Андрей Дьячков

географический язык что это?

Ан
Анастасия

Десквамативный глоссит. Борозды, трещены на языке. Называйте как хотите. Один из симптомов заболеваний ЖКТ.

Константин Салтыков

Географический язык - это воспалительно-дистрофическое заболевание собственно слизистой оболочки языка, проявляющееся образованием на ней участков десквамации эпителия ярко-красного цвета, окруженных белым ободком отслаивающегося эпителия. Заболевание преимущественно локализуется на спинке и боковых поверхностях языка в виде очагового нарушения процессов ороговения эпителия и дистрофических изменений сосочков языка.
Ряд ученых не считает географический язык истинным заболеванием, а рассматривает его как вариант нормы.

Причина и патогенез окончательно не выяснены. Предположение о специфической инфекции (специфические стрептоисследователей считают, что возникновение заболевания может быть связано со многими факторами.

Наиболее часто десквамативный глоссит встречается при различных заболеваниях ЖКТ и кровеносной системы. Причиной его развития могут быть также вегетативно-эндокринные расстройства, острые инфекционные заболевания, коллагенозы.

Леонид Зенченко

понятье не имею

Евгения

это когда он как губка поролоновая, рыхлая выглядит

Татьяна Роман

язык географов