Надежда Кобелева

ФИЗИКА! РЕШИТЕ!! ! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Реактивный двигатель выбрасывает продукты сгорания порциями, массы которых 200 г и скорость вылета 1000 м/с. Масса ракеты в начальный момент 400 кг, начальная скорость 0 м/с. Какую скорость приобретет ракета после выброса 10 порций продуктов сгорания?

Ви
Виталий

наверное, Вам следует считать по формуле Циолковского.. .
движение ракеты с переменной массой. .

в вашем случае можно обойтись элементарной математикой, применив обычные законы движения 10 раз подряд...

Ди
Димас

Уравнение Мещерского — основное уравнение в механике тел переменной массы, полученное И. В. Мещерским в 1897 году[1] для материальной точки переменной массы (состава). Уравнение обычно записывается в следующем виде:
M(t)*dv/dt=u1(t)*dm1/dt−u2(t)*dm2/dt+F,
где:
M(t) — масса материальной точки, изменяющаяся за счет обмена частицами с окружающей средой, в произвольный момент времени t;v — скорость движения материальной точки переменной массы;F — результирующая внешних сил, действующих на материальную точку переменной массы
со стороны её внешнего окружения (в том числе, если такое имеет место, и
со стороны среды, с которой она обменивается частицами, например
электромагнитные силы — в случае массообмена с магнитной средой, сопротивление среды движению и т. п. ) ; u1(t)=v1−v — относительная скорость присоединяющихся частиц; u2(t)=v2−v — относительная скорость отделяющихся частиц; dm1dt>0 и dm2dt>0 —
скорость увеличения суммарной массы присоединившихся частиц и скорость
увеличения суммарной массы отделившихся частиц соответственно.
Формула Циолковского может быть получена как результат решения этого уравнения.
Величина:
Fr=u1*dm1/dt−u2*dm2/dt называется «реактивной силой».