Марк

Какое значение имеет электроотрицательность элементов при образовании связей между ними.

В чем выражается электроотрицательность? По разности электроотрицательностей атомов определить степень ионности связей в хлоридах элементов третьего периода (NaCL, MgCL2, ALCL3, SiCL4, PCL3, SCL4, CL2). Какие из этих связей можно считать ионными?

Николай Охрименко

Никакой 🙂

Например, связь углерод-углерод - весьма прочная, точно также как и связь углерод-фтор. Хотя в первом случае разница в э-отр. нулевая, а во втором - большая...