Серёжа Б

как бороться с бессонницей? Влияет или нет бессонница на здоровье? На настроение? На лицо?

Елена Левина

зависит от степени тяжести заболевания (а это именно оно) . И да, бессонница влияет на всё вами перечисленное. Без сна человек может умереть.

Кирилл Пратько

тебе надо сходить к невропатологу и даст тебе лекарства от бессоницы, например фенибут, глицин, а не тут спрашивать! побольше гулять на свежем воздухе, пить витамины, питаться хорошо.... удачи!

Лилия Полякова

Феносипан хорошо помогает. Бессонница очень сильно влияет на внешность лица. Да и на всё остальное.

Масянька Хвостова

Неполноценный сон или его полное отсутствие приводит к истощению организма, значительному снижению работоспособности, ухудшению течения хронических заболеваний. Бессонница вызывается различными причинами.
Причины бессонницы

Самые частые причины бессонницы это:
Тяжелые степени хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.
Сахарный диабет с неврологическими нарушениями, вызывающими боль.
Некоторые инфекционные заболевания.
Неврозы.
Системные заболевания.
Онкологические процессы.

Бессонница в свою очередь может вызвать утяжеление вышеуказанных процессов, которые усугубляют течение бессонницы, порочный круг замыкается, и разорвать его достаточно сложно.

Реже нарушение сна характерно для длительного стрессового истощения. Примером такого состояния является беременность. Бессонница при беременности может развиваться при раннем токсикозе, гестозах, развитии эклампсии. Плохой особенностью является то, что бессонница при беременности не должна лечиться традиционными медикаментозными средствами. Ведь любое лекарство может пагубно влиять на плод.

Часто страдают бессонницей лица, работающие в ночные смены. Развитие данного состояния также отмечают в старческом возрасте, при нарушениях регуляции режимов сна и бодрствования.

Наталья Сорокина

нужно выявить причину, потом лечить. Да, влияет на здоровье, не в лучшую сторону. Сходите к врачу.