Сима Некрашевич

Чем гладили одежду когда не было утюгов?

Людмила Тузова

Рубель (ребрак, пральник) — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Отсюда пословица: «Не мытьем, а катаньем» .
Рубель представлял собой пластину из дерева твёрдых пород с ручкой на одном конце. На одной стороне пластины нарезались поперечные скруглённые рубцы, вторая оставалась гладкой, а иногда украшалась затейливой резьбой. В разных регионах нашей страны рубели могли отличаться или особенностями формы, или своеобразным декором. Так, во Владимирской губернии рубеля, украшенные геометрической резьбой, отличались необычайной длиной, на реке Мезень рубеля делались широкими, слегка расширяющимися к концу, а в Ярославской губернии, кроме геометрической резьбы рубель иногда украшала объемная скульптура, которая, выступая над резной поверхностью, служила в то же время и очень удобной второй ручкой.

В IV веке до нашей эры в Древней Греции были изобретены способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники.
В XVIII—XIX веках утюги представляли собой металлические сооружения формы, близкой к современной. Утюги нагревались в печи или углем
Так вот и гладили.

As
Astralbody

Да кто ж ее гладил? 🙂
Из Википедии: (учись пользоваться интернетом не только для игр) ----

Утюг был изобретён очень давно. В IV веке до нашей эры в Древней Греции были изобретены способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники. В XVIII—XIX веках утюги представляли собой металлические сооружения формы, близкой к современной. Утюги нагревались на газу или в печи.

Сергей Кошелев

палкой били плоской в виде лопатки

Сергей Ромашкин

Рубель - предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для и глажения белья. Для этого белье наматывали на скалку и прокатывали рубелем. Обработка белья рубелем не только удаляла складки, но и делала его мягче.

Посмотрите фото.
Рифленая доска для глажки белья (рубель); фото № 2768096,