Алексей Стёпин

Орхидеи. В прошлом году подарили две орхидеи. Цветы отвалились через несколько дней.

Почти год ждала нового цветения. Ухаживала. Пользуюсь жидким удобрением для орхидей. Этой осенью продавец орхидей сказала, организовать им стресс, чтобы быстрее пошли цветоносы. Я и организовала им этот стресс (а заодно и всем остальным растюшкам, оказалось всем на пользу) . Сейчас пошли цветоносы (25см. и 20см.) . Видимо скоро зацветет, там уже цветочные бульбочки. Пожалуйста, скажите, какими хитростями пользуетесь, чтобы цветение задержать.. . Стоят на подоконнике на солнечной стороне. В доме средняя температура 24 градуса (±3). Спасибо...

Анастасия Гусейнова

При достаточном освещении фаленопсисы цветут без всяких ухищрений. Оптимальная температура - от 16 до 24. Проветривайте помещение на ночь, чтобы понизить температуру и оптимизировать фотосинтез. Если в помещении слишком сухой воздух, то желательно поставить растения на решетку с керамзитом и увлажнять его. В случае прямых солнечных лучей защищайте растение от ожогов (если вдруг в вашей местности все еще лето:) ) Полив - по мере необходимости. Лично я цветущие орхидеи не удобряю (да и в осенне-зимний период часто забываю об этом:) ) Длительность цветения зависит и от условий содержания, и от самого растения.

Яна

Вы про фаленопсис?
Никакими. Если ей резко не менять условия, то цвести будет долго. У меня цветы держались на двух фаленопсисах четыре месяца. Хотя у моей подруги цветет до сих пор, покупали вместе в начале июля.

Одна орха после цветения снова зацвела через два месяца. Сейчас пока еще распускается первый цветонос и тут же растёт второй.

У фаленопсиса природой заложено долгое цветение. Если вы не будете в это время подкармливать, ставить на сквозняк, то цвести будет долго

Орхам нужен яркий свет, но аккуратней с солнечной стороной, могут быть ожоги.
Вот очень хороший сайт, рекомендую http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm

Елена Перова

не опрыскивать и не вносить удобрения, полив 1 раз в 15 дней и никаких переохлаждений, после полива сутки не ставьте на окно, чтоб корни не простудились

Евгений

Нужно менять температуру комнатную ( у меня самой 5 орхидей) При цветение лучше не поливать удобрением простоих поливать и купать и дополнительно опрыскивать обычной водой купать их тоесть наливать в глубогую тарелку (не нужную) наливать воды и окунать туда орхидею но чтобы 2 см было от верхушки если есть бутоны то налывайте тёплую водичку и окунайте бутон

Максим Вертипрахов

У меня без всяких воздействий цветет третий месяц. Единственное заметила что белая орхидея цветет дольше и обильней другой лососевого цвета.