Дмитрий Каминский

в общем, такая история

Хочу поступать на направление "русский язык как иностранный" в РГПУ им. Герцена. Какие предметы егэ нужно сдавать по этому направлению?

Ольга Гуляева

Полистала сайт этого вуза, про этот факультет так ничего толком и не поняла - не нашла его отдельно в списке вступительных испытаний

http://www.herzen.spb.ru/main/structure/fukultets/ru/
Факультет русского языка как иностранного

Факультет русского языка как иностранного предлагает разнообразные образовательные программы для всех, кто интересуется русским языком, русской культурой и литературой на профессиональном и любительском уровне:
· довузовская подготовка (начальный курс русского языка как иностранного) ;
· бакалавриат по направлению «Лингвистика» ;
· магистратура:
- «Международная коммуникация» по направлению «Педагогическое образование» ;
- «Профессиональная коммуникация в международном деловом сотрудничестве» по направлению «Лингвистика» ;
· краткосрочные формы обучения русскому языку как иностранному;
· подготовка аспирантов;
· научно-педагогическая стажировка по русскому языку и методике его преподавания.
http://www.herzen.spb.ru/abiturients/fakultets/russ/
бакалавриат по направлению 035700 «Лингвистика» , профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»

http://www.herzen.spb.ru/abiturients/pk/
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ В РГПУ им. А. И. ГЕРЦЕНА
на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры
на 2015/2016 учебный год
Из этой таблицы: есть, например, такое в Перечне направлений подготовки по программам бакалавриата-бюджет
Институт иностранных языков
45.03.02 Лингвистика
профили: «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» 10, «Перевод и переводоведение» 11
академический бакалавр
4 года
Иностранный язык (ЕГЭ) , Русский язык (ЕГЭ) , Литература (ЕГЭ)
Иностранный язык (письменно) , Русский язык (письменно) , Литература (письменно) - то есть три собственных экзамена вуза - но это не факультет русского языка как иностранного, я его в этом списке вообще не нашла

На филологический экзамен вуза - только сочинение и те же ЕГЭ

http://www.herzen.spb.ru/img/files/kiwi//2015/BYDJET_Bakalavriat.pdf
Институт народов Севера
профиль «Филологическое образование» (с возможностью выбора вариативных модулей: «Родной язык и литература и иностранный язык» и «Родной язык и литература и русский язык и литература» ) 15
15 После завершения обучения на III курсе институт предоставляет возможность перехода на конкурсной основе на раздельное обучение по указанным модулям. Перечень вариативных модулей, по которым будет продолжено обучение, определяется институтом с учетом установленных норм формирования групп.

академический бакалавр
4 года

Вступительные
Русский язык (ЕГЭ) , Иностранный язык (ЕГЭ) , Обществознание (ЕГЭ)
Русский язык (письменно)

Еще у них объявление, то есть по интернету вопросы задать можно:
Уважаемые абитуриенты!
Система «Абитуриент- онлайн» позволит вам:
получить всю необходимую информацию о поступлении на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры

http://www.herzen.spb.ru/img/files/kiwi/2014/Programs/Bachelor/bak_russian_2014.pdf
здесь требования к письменному экзамену по русскому языку