Анна Груздева

что такое статистика общая теория статистики?

узнал что во 2 ом семестре 1 курса у меня будет данная дисциплина, и хотелось бы узнать а что это такое, что она изучает и вообще трудна ли она? ну тоесть если начать сразу учить не запуская трудно будет или нет освоить ёё?

Ольга

СТАҘИСТИКА (нем. Statistik, от итал. stato — государство) ,
1) вид практической деятельности, направленной на собирание, обработку, анализ и публикацию статистической информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества во всем ее многообразии (экономики, культуры, морали, политики и др. ) . В этом смысле под статикой понимают и совокупность сводных, итоговых показателей, относящихся к какой-либо области общественных явлений.
2) Отрасль знаний (и соответствующие ей учебные дисциплины) , в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых количественных данных. Статистика разрабатывает специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений. Статистика как наука включает разделы: общая теория статистики, экономическая статистика, отраслевые статистики и др.