Яна Гиленко

с какими химическими реакциями связана проблема озоновых дыр?

Энже

Основными источниками выброса оксидов
азота являются предприятия, производящие азотные удобрения, азотную
кислоту и нитраты, анилиновые красители, нитросоединения, вискозный
шелк, целлулоид. Количество оксидов азота, поступающих в атмосферу,
составляет 20 млн. т. в год.
Соединения
фтора. Источниками загрязнения являются предприятия по производству
алюминия, эмалей, стекла, керамики, стали, фосфорных удобрений.
Фторосодержащие вещества поступают в атмосферу в виде газообразных
соединений фтороводорода или пыли фторида натрия и кальция. Соединения
характеризуются токсическим эффектом. Производные фтора являются
сильными инсектицидами.
Соединения
хлора поступают в атмосферу от химических предприятий, производящих
соляную кислоту, хлоросодержащие пестициды, органические красители,
гидролизный спирт, хлорную известь, соду. В атмосфере встречаются как
примесь молекулы хлора и паров соляной кислоты. Токсичность хлора
определяется видом соединений и их концентрацией.
В
металлургической промышленности при выплавке чугуна и при переработке
его на сталь происходит выброс в атмосферу различных тяжелых металлов и
ядовитых газов. Так, в расчете на 11 т. передельного чугуна выделяется
кроме 12,7 кг. сернистого газа и 14,5 кг. Пылевых частиц, определяющих
количество соединений мышьяка, фосфора, сурьмы, свинца, паров ртути и
редких металлов, смоляных веществ и цианистого водорода.
Оксид
углерода получается при неполном сгорании углеродистых веществ. В
воздух он попадает в результате сжигания твердых отходов, с выхлопными
газами и выбросами промышленных предприятий. Ежегодно этого газа
поступает в атмосферу не менее 1250 млн. т. Оксид углерода является
соединением, активно реагирующим с составными частями атмосферы, и
способствует повышению температуры на планете, и созданию парникового
эффекта.
Сернистый ангидрид
выделяется в процессе сгорания сера- содержащего топлива или переработки
сернистых руд (до 170 1млн. т. в год) . Часть соединений серы выделяется
при горении органических остатков в горнорудных отвалах. Только в США
общее количество выброшенного в атмосферу сернистого ангидрида составило
65% процентов от общемирового выброса. Серный ангидрид образуется при
окислении сернистого ангидрида. Конечным продуктом реакции является
аэрозоль или раствор серной кислоты в дождевой воде, который подкисляет
почву, обостряет заболевания дыхательных путей человека. Выпадение
аэрозоля серной кислоты из дымовых факелов химических предприятий
отмечается при низкой облачности и высокой влажности воздуха. Листовые
пластинки растений, произрастающих на расстоянии менее 11 км от таких
предприятий, обычно бывают густо усеяны мелкими некротическими пятнами,
образовавшихся в местах оседания капель серной кислоты.
Пирометаллургические предприятия цветной и черной металлургии, а также
ТЭС ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного
ангидрида. [5,6]