Милашка Исаева

Абрахам Мигнон. Куда привели его мошки и блошки? Что известно о его творчестве?

Илья

Abraham Mignon or Minjon (21 June 1640 - 27 March 1679) - немецкий живописец, мастер цветочного натюрморта, работавший в Голландии, в Утрехте.

Mignon посвятил себя почти исключительно натюрмортам с цветами, фруктами, птицами, рыбой, хотя время от времени он также пытался заниматься портретной живописью. В 1669г. в Утрехте вступил в гильдию Св. Луки. Работал также в Ветцларе, Амстердаме, Франкфурте-на-Майне. Писал натюрморты с цветами и плодами в традиции северных мастеров. Художник любил изображать пышное изобилие природы . Утонченная живописная манера, продуманность композиции придают его натюрмортам особую изысканность.

Современный исследователь Лоренц Боль, восхищенный умением художника виртуозно передавать не только растения и плоды, но и животных, насекомых, птиц, писал, что его картины — это “зрелище, в котором можно многое открыть”. Знакомые, обыденные образы природы отступали перед экзотикой и пышной яркостью.

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post276383202/

Работы Миньона ценились немецкими коллекционерами и стали образцами для мастеров бидермейера в XIX столетии . Наряду с С. Штоскопфом в родной Германии Абрахам Миньон был видным мастером живописи натюрморта в XVII столетии .Миньон умер в Утрехте, довольно в молодом возрасте, причина его смерти неизвестна, он оставил двух дочерей, и жену Анну - Катарину. Нигде его работ нельзя увидеть больше, чем в Дрезденской галерее, которая содержит пятнадцать из его картин, двенадцать из которых подписаны. Шесть его картин в Лувре, четыре в Эрмитаже, другие можно найти в музеях Амстердама, Гааги, Роттердама, Брюсселе, Мюнхене, Карлсруэ, Брауншвейге, Касселе, Шверин, Копенгагена, Варшавы, Лиона, Флоренции и Турина.

Наталья Бронникова

Abraham Mignon or Minjon (21 June 1640 - 27 March 1679) - немецкий живописец, мастер цветочного натюрморта, работавший в Голландии, в Утрехте.