d.
d.alekcey

Если человек случайно проглотил шарик ртути, что с человеком будет?

А что мешает шарику ртути всосаться через желудок в кровь?

Елена Зубкова

Минимум токсикация

Душа Мега

Человека не будет

Ирина Арсланова

Будет посещение больницы. Но без серьёзных последствий.

Ртуть в жидкой форме относительно безопасна. В том числе и потому, что через слизистую кишечника она не всасывается.

Смертельно опасно вдыхание паров ртути.

Наталия Шамрова

Средняя смертельная концентрация в воздухе- 0,005 мг/см3, при попадании в желудок- 15 мг/кг.
Разница - в 3000 раз.

В желудке опасна не сама ртуть, а её соединения. Если у вас нет запора, то почти вся ртуть через сутки уйдёт в туалет, не успев образовать соединения.

Оксана Чернышева

Абсолютно ничего
Что мешает "всосаться" - то, что ртуть довольно инертный металл, и так просто её не растворить. Слабая соляная кислота желудочного сока это сделать не сможет. Да и образовываться будет монохлорид, а он нерастворим.

Так что всерьёз отравиться не получится)))

Дмитрий Доркин

В продуктах больше гадости всякой

Виктор Вашкулат

Раньше заворот кишок лечили так - давали выпить стакан ртути.
Считалось, что тяжелый металл расправит стенки кишечника.

Olga Ramskaya

Не бойся, боком не выйдет, а снизу.

Светлана Гардина

Я помню, как один из моих знакомых своего папочку травил ртутью. Не знаю, сколько раз и в каком количестве он подбрасывал в суп, но его папаша вскоре начал всячески болеть и в конце концов умер.