Саша Антонов

опасна ли ртуть из термометра для здоровья? если в организм человека попадает ртуть что будет?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Авалян

Разбивал градусники неоднократно, собрать всю разлетевшуюся мелкими
брызгами ртуть невозможно. Но, выжил и дожил до преклонных лет.
Поэтому не волнуйтесь, важно с пищей не употребить.

Inna Prusova

ядовитое вещество

Константин Андронкин

сдохнешь бля, по твоему мы градусников никогда не видели ?

Владимир

опасны пары ртути! Не нужно мудрить, а уж тем более шутить с этим металлом! Только врачи помогут! Если успеют)

Гульнара Соколова

В термометрах ещё крашенный спирт бывает. И что значит попадёт в организм? Что бы надышатся парами ртути, одного градусника мало. Другое дело если ты её съешь.

Александр Белавин

В принципе если 1 градусник разбить, то от не будет ничего, но вот если ее потом СЪЕСТЬ - это очень опасно.
Но все равно пары тоже вредны, нужно быстро убрать ртуть влажной тряпочкой и открыть окна в помещении чтоб все проветрилось.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

В детстве натирали ртутью монетки. Красиво было... Ну, не имели мы тогда ни малейшего понятия, что "ртуть-вредна"!Любой металл вреден. если его проглотить-инородное тело в желудке. Дальше-либо рвотный рефлекс. либо пройдет весь кишечник и выйдет наружу, не произведя никакого действия. Вообще, вредно то, что вступает в реакцию с жидкостями организма. Пары чего-угодно имеют бОльшую поверхность контакта с чем-либо, потому и вреднее. Пары свинца или чего-то еще-не менее вредны. Если бы все было так опасно-градусники не делали бы! У ртути самыми вредными считаются ее соли-они могут вступать в реакцию и распространяться дальше.

Юлия Абызова

Если для здоровья - нет. Но судя по комплекции советую побольше есть и не увлекаться ртутью.

Игорь Козлов

тогда тренироваться не сможешь)) )

а вообще в том количестве, в котором ртуть находится в одном градуснике - ничего страшного. Если разбился - шарики ртути соберите на совок, зараженное ею место посыпьте серой, конц. раствором перманганата калия, песком