Татьяна Русанова

каким транзистором можно заменить? на какие параметры нужно смотреть?

хотел сделать плавное выключение света, схем много всяких но под рукой нет нужных транзисторов, а сам не соображаю чем можно заменить, на какие параметры важно смотреть.

вот на первой схеме это какого типа?

а по току какой в машине?

Камышева Марина

транзистор любой . Только соответствие структуры. На первой схемке светод. нужно поставить в коллекторную цепь и добавить резистор ограничивающий. Конденсат. не нужен.

Ирина Овчарова

Сделай на кондере раз не шаришь.)) ) Вот схемка. \
Самому рисовать лень.

Ольга Петелина

Практически любыми. Главное, чтобы по току подходили. В этих схемах есть маленькая хитрая фиговина. Если брать светодиоды не на 12 вольт, то всё сгорит, так как к диоду при включении будет приложено полное напряжение питания и ток будет слишком большой. . Надо применять токоограничительные резисторы последовательно с диодами..

Евгений Добрынин

Ну обычно в магазине девочки по справочнику подбирают, бери по мощнее и ставь на радиатор...

Вероника

на верхнюю схему пойдет кт 315 доп. буква с запасом по напряжению, на средней схеме все есть но светодиоды надо на 12вольт собрать, про нижнюю схему не скажу не знаю.

Владимир Взоров

В поисковик ввести тип транзистора и слово "Аналог"

Мария Коростелёва

Для обычного светодиода поставьте КП302 соеденив затвор с истоком. Будет источник тока примерно в 10 миллиампер. Можно тогда запитывать любым напряжение до 15 вольт. Если сделать токовое зеркало на PNP транзисторах, то можно много диодов запитать.