Павел

На какие параметры смотреть при покупке ноутбука?

Хочу ноут для работы, Интернета и просмотра/хранения/обработки фильмов и фото. Комп. играми не интересуюсь. На что обратить внимание, какая марка лучше и почему (Самсунг, Асус,... ) ???

Какие конкретно цифры должны быть, хотя бы того же жесткого диска объём-сколько?? ? (я ламер, дайте конкретный ответ, нужна приличная машинка)

Анастасия

на те же что и при покупке десктопа (настольного ПК)

1)Процессор - чем производительней, тем лучше (посмотрите тесты)

2)Наличие/отсутствие дополнительной видеокарты (если в цп интегрировано видео ядро)

3)если есть дополнительная видеокарта, то смотреть на производительность GPU (графического процессора) , объём памяти дополнительной видеокарты, влияет меньше, чем её тип и частота (желательно брать с GDDR5 правда не знаю ставят ли этот тип на ноутбуки, у меня ноут с GDDR3 и меня всё устраивает) , так же нужно посмотреть шину видеокарты, если меньше чем 128 бит - брать не советую

3) объём и частота ОЗУ (оперативной памяти) - тут надо проявить внимательность т. к. один и тот же DDR может иметь разную частоту. (в ноутбуки на DDR3 в половине случаев пихают DDR3 - 1333 Мгц, хотя контроллеры памяти современных мобильных ЦП поддерживают DDR3 - 1600 Мгц)

4) объём и тип ПЗУ -накопителя (HDD или SSD) но тут "палка о двух концах"

SSD (твердотельные накопители, проще говоря в разы ускоренная флешка) - гораздо быстрее по времени доступа (перезаписи и чтения ячеек, в которых хранится информация) , так же они не подвержены фрагментации в отличии от HDD, не бояться тряски и ударов во время работы (в отличии от HDD)
минусы SSD: гораздо большая цена за 1ГБ, небольшой объём (больше чем 256Гб не видел) , триггеры (ячейки) подвержены износу (на качественных SSD выдерживают около 10 000 циклов перезаписи на триггер)

HDD (классический жесткий диск) - больший объём (для десктопов уже на 4ТБ выпустили, для ноутбуков больше 1ТБ пока не видел) , цена за 1ГБ заметно дешевле, чем SSD ячейки имеют неограниченный ресурс.
минусы HDD: подвержены фрагментации, лучше не ставить систему на емкий накопитель этого типа (у меня на ноутбуке стоит на 750ГБ так если их все забить, то система грузиться заметно дольше, но на ноутбуках из-за недостатка места другого выхода нет, в принципе если регулярно дефрагментировать хорошим дефрагментатором (например O&O Derag) то тормозов не будет, а что система будет грузиться на 10-15 сек дольше не очень критично, вводите ноут в "гибернацию" для более быстрого включения) , бояться ударов и тряски во время работы ( где-нибудь в транспорте не рекомендовал бы использовать, при частой (путь и небольшой) тряске срок службы жёсткого диска заметно уменьшается)

5) Время автономной работы - думаю тут всё понятно, чем больше-тем лучше

Пред покупкой ознакомьтесь с мобильным "железом" которое в настоящий момент есть на рынке, если присмотрели какую-нибудь модель посмотрите отзывы, вдруг там плохая система охлаждения, которая не справляется со своей задачей и ноутбук выключается при выполнении ресурсоёмких задач.

!!!Если решите взять лептоп (мобильный компьютер) с HDD обратите внимание не только на объём но и скорость вращения пластин (обычно ставят на 5400 об/мин, 7200 об/мин предпочтительней! )

Думаю для ваших задач подойдёт что-нибудь на AMD A10 4600M (с этим процессором дополнительная видеокарта для ваших целей не нужна и ноут обойдётся заметно дешевле, чем на i7) или Intel Core i7-2670QM и жестким диском на 1000ГБ
Если планируете часто носить с собой, думаю металлический корпус будет лучше, чем пластиковый.

Удачной покупки!

Мария Черных

Да, там смотря для чего.
Вообще НР, Асаус, леново, Самсунг, Тошиба, сони
Смотреть надо на объем жесткого диска. оперативной памяти.
Но если просто для работы с интернетом и документами, то на вес и компактность.

На
Наташа

Можно взять недорогой, с большой памятью.
Если не для игр, то на видеокарту и ОЗУ можно не смотреть.
Берите любой.
Удачи!

Сергей

Возьми на процессоре AMD A10 и без второй видеокарты- это будет оптимальный варант.

Нина Безрученко

у ноутбука только три параметра: вес, время автономной работы, размер экрана. Если вас интересует что либо еще значит ноутбук для ваших целей не годится

Лучше/хуже это понятие относительное, но примерно так:

Dell, Lenovo, Acer, Samsung если вам реально нужен ноут
Sony, ASUS, Toshiba если вам нужны дешевые понты

Если нужны более подробные пояснения пишите в агент

Ольга Мезенцева

Если для обработки фото и видео, выбирай по матрице экрана, какая лучше подходит для этих целей найдёшь по отзывам в интернете, желательно дискретное видео от энвидиа (обработка видео с КУДА в разы быстрее) проц интел и3, и5 или и7 памяти побольше, ёмкий винчестер тоже не помешает