Екатерина

Дают ли декрет на четвертого и последуйщего ребенка?

Дают ли 140 дней декрета?

И, дают ли 1.5 года по уходу за ребенком (за четвертым и последуйщим) ?

В России

Андрей Новиков

нет, начиная с 4-го рожают прямо на рабочем месте

Сергей

Конечно! Хоть на четырнадцатого )

Юлия Бенделиани

Выйти в отпуск по беременности и родам (то бишь "декрет") имеет право любая женщина и с любым ребенком (4,5,6 и т. д. ) . А вот в страховой стаж (от которого зависит размер нашей пенсии) раньше зачислялся период ухода максимум за двумя детьми - по 1,5 года на каждого. Всего 3 года.
Сейчас принят закон (изменения к ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"), который позволит родителям сидеть с детьми 4,5 года с сохранением страхового стажа (т. е. по 1,5 года на ребенка, если их трое) . А отпуска по уходу за 4, 5 и последующими детьми в страховой стаж не включаются.
Простыми словами:

У Вас может быть 5 детей. И Вы можете 5 раз ходить в отпуск по уходу
за ребенком до полутора лет. Но в стаж для пенсии Вам пойдет только 4,5
года из этих отпусков. А раньше шло 3 года.
Вот и все изменения.

Александр Сергеевич

140 дней это не декрет, а больничный, дают за любого ребенка, не важно какой по счету. Вы решили вообще из декретов не выходить?

Анна Исаева

ПоследуЙщий?. . Дают, конечно.

Анастасия

на всех дают )