Св
Светлана

торжество на столе бутылки вина.. открываем зарание. ВОПРОС: нужно ли притыкать бутылки пробкой или открыл и убрал пробки?

сам никогда не притыкаю... открыл и убрал пробки со стола.

Любовь

В идеале вино наливают в декантер. Там оно и подышит. и пробка не нужна.

Jamshed Hamzaev

оставить открытым вино должно подышать а пробка лежать рядом на блюдце

Сергей Абреев

Совершенно согласен с Андрееем Шевченко! Я бы ещё грам 50-100 отлил из бутылки для увеличения объёма воздуха и улучшения настроения. ))

Лиза Назарова

Бутылки открывают непосредственно перед подачей на стол! Если это вино, то можно прикрыть сервировочной серебрянной пробочкой, а например водку вообще подают в графине, а не в бутылке....

Алексей Шерстюк

Я не приемлю вдавливание и протыкание пробок. Для этого придумали штопор.
Нет штопора-не пей вино!

Ольга Арыспаева

Дают подышать красному вину, поэтому рекомендуют открывать примерно за полчаса до подачи. К белому это не относится.
А что надо декантировать, а что нет, надо отдельно изучать.

Дм
Дмитрий

Конечно нужно открыть