Yula Bobrovskaya

Зачем природа предусмотрела человеку волосы на голове? в таком количестве, такие разные..

Всем спасибо за интересные ответы!

Алиса Рейня

При эволюции от обезьяны шерсть исчезла на тех участках тела, которые прикрывались сначала шкурами животных, а потом шитой одеждой. Поскольку головные уборы древние изготавливать не умели (сложно) , шерсть на голове осталась.

У негров шерсть (волосы) на голове сравнимы по длине с шерстью обезьян. Чем холоднее зимы, тем волосы становились длиннее. То есть, длина волос увеличивалась по маршруту Африка-Западная Европа-Россия - Восток.

Кстати у человекообразных обезьян востока (орангутанов) шерсть на голове тоже длинная и напоминает волосы))

Анастасия Понявина

я тоже задавался этим вопросом, по сути то мы единственные существа у которых волосы в изобилии на голове, что само по себе странно. Так же мы очень сильно подвержены виянию холода, не приспособлены под климат северных широт, без ножа или топора человек вообще в лесу не выживет, , что само по себе заставляет задуматься что наше тело уступает телам других животных, и не приспособлено для жизни без вспомогательных предметов (спичек, топора, палатки, вещей), даже продукты мы едим вареными или жареными, что не делает ни одно животное

Яна Олейник

Среда обитания. Именно она делает нас такими какими мы есть. А дальше нужно смотреть, насколько мы приспособлены для среды обитания. Эволюционные процессы ведь не идут за 1-2 десятка лет.. . надо 3-4 поколения для небольших изменений.. . Ведь учёные до сих пор мучаются с вопросами: что было до...?

Ольга Тишина

Защита от холода и перегрева

Екатерина

своеобразные "вибриссы"... расположены на поверхности жизненно важных органов. .
для предупреждения о грозящем мех. воздействии. . и их терморегуляции (сухие греют, мокрые охлаждают)
плюс дополнительная защита - как бурка против сабли
"встают дыбом" увеличивая кажущуюся мощь.. .
ну и связь с ноосферой, накопление инфо.. . одним словом лысые в пролёте...

Костя Точкин

Вопрос достаточно бессмысленный. Если что-то не сильно мешает, то оно вполне может как исчезнуть, так и остаться.
Вообще, с точки зрения ДНК, оказывается, что если нужно подавить ненужную генетическую информацию, то соответствующий кусок ДНК не вырезается, просто наращивается новый кусок, который давит экспрессию генов старого куска, таким образом, у большинства существ очень много лишней, не работающей ДНК.