Да
Дарья

Как правильно произносить немецкую r?Например, в слове Recht?У меня получается как английская r.

ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ЯЗЫКА И Т, Д В ШКОЛЕ НА АНГЛИЙСКОМ ГОВОРИЛИ ЧТО ЯЗЫК К НЁБУ НУЖНО... А ТУТ КАК? У МЕНЯ ОЛУЧАЕТСЯ НЕМЕЦКИЙ С КАКИМ-ТО АНГЛИЙСКИМ АКЦЕНТОМ.

Получается*

Татьяна Якубенко

R (эр) можно читать грассируя (картавя) , можно — как обычное русское р (зависит от региона — в южной Германии, например, как правило не грассируют) : Russe — русский, Mutter — мать. Чтобы произносить этот звук грассируя, нужно научить вибрировать свой язычок в горле. Он к этому непривычен, на нем недостаточно мускулов. Их надо нарастить (это похоже на то, как научиться шевелить ушами) . Для этого нужно ежедневно хотя бы по несколько минут делать звуковое упражнение, напоминающее полоскание горла. Тогда через месяц-другой-третий у вас прорежется нужный звук. Однако лучше говорить не грассируя, чем грассировать неумело и натужно. Немцу не режет слух простое русское «р» , но режет слух плохое язычковое “r”. Он не поймет, зачем вы мучаете себя и его. Источник материала: http://audio-class.ru/deutsch/german-grammar/german-pronunciation-rules.html

Марина Храброва

Надо учиться произносить язычковое (картавое) "р". Это нетрудно, а без такого "р" это будет не немецкий, а жалкая пародия на него.

Владимир Мельников

На дойчландском, вроде как и на французском произносят "r". Поправьте ежели не прав.

Ирина Тучина

С произношением R не заморачивайтесь. Не всем дано.
До "мутации" надо было) )
А в Recht - тем более: здесь важнее правильно произнести RЕ...

Наталия Гончарова

Слушал их телевидение, у них переходная форма между английской картавостью и французским храпением))

Maria Shapor

насколько я помню, есть 4 различных способа произношения немецкой "р". зависимо от ситуации она может читаться и как русская, и как французская, а может и вовсе сьедаться и превращаться в невыразительное "а" (в конце слова, например) . успехов вам с немецким! язык не из легких