Виктория Кулакова

Дрова на зиму заготовили? Из какой древесины обычно покупаете, есть ли разница между ценой и качеством=)

Ал
Александр

Топлю печь только березовыми дровами.. . от них жар хороший. Совершенно согласна, что и осина не помешает.... немного.. . только, чтобы сажа прогорала. Дрова покупаю раз в 4 года.. . машину кубов 8-10 колотых. Бани нет и зиму на даче не живу, так что расход дров сравнительно небольшой. Разница в цене.... конечно есть и не малая. Поэтому приходится не просто заказывать по телефону, которых не мало висит на ближайшем столбе, а ехать и смотреть, что предлагают. Иначе такого могут привезти.... мама не горюй (попалась однажды.... больше нет желания).

Ми
Михаил

Береза - лучше. Но жгу все, что когда-то свалила на участке, поддоны от стройматериалов разбираю, отходы от строительства дома - жгу пока все подряд.. . А когда кончатся дрова, покупать конечно же березу буду. Вот угля нет, да и не хочу.. . Запах от него мне не нравится...

Иван Кривошеев

Когда мой брат жил в своём доме, то топили исключительно углём. Так теплее, да и не надо без конца подкидывать те дрова, которых сгорает достаточно много. Да, запах был. Но если за ночь вставали несколько раз, чтоб подкинуть те дрова, и утром невыспамшись идти на работу, то тут уж выбирается оптимальный вариант. И дочь у них со школы приходила в тёплый дом. Сейчас он живёт в квартире, а я до сих пор понять не могу, ну почему в стране, самой добывающей газ и продающей его практически задарма за границу люди вынуждены отапливать свои жилища дровами и углём, а не газом. А ведь мы живём в крупном городе. Что ж уж говорить за небольшие посёлки и деревни????

Ирина Тюляева

лучше всего берёзка

Алексей Лаврентьев

Топим осенью, весной осиной - она хорошо прочищает печку от сажи, а в морозы березой, дубом. Здесь важнее хорошая печка - тогда дома тепло будет. А в бане все сгорит - и мусор, и срезки, и ветки.

Ольга

для бани и берёза, и листвяк. А дом отапливается углём, котельня отдельно от дома стоит, запаха нет и меньше мороки, чем с дровами, два раза в сутки засыпаем по 2 ведра и дома всегда 23-25 град.

Елена Смирнова

А вот с углём-осторожнее! ! Не все колосники смогут выдержать температуру. Лучшие дрова: старые яблони, груши и берёза-огромная теплоотдача. ДСП-даёт огромное количество сажи.

Oleg Nakoshnyy

Слава Богу, с 1986-го года газ. Я как то поинтересовался у бабули незнакомой сколько та за уголёк платит и офигел - получается, чтобы бабке не замёрзнуть зимой, зубы на полку придётся положить месяца на три, к примеру моя пенсия сейчас составляет 9486 рублёв.

Яна Олейник

В идеале береза дуб . А так и елки можно они быстро прогорают еще осина хорошо а ольха хорошо дымоход чистить

Венера Палашкина

Только сегодня расчистили дровницу, купим березовые для бани, а дом отапливает газ...

Виктор

Мы топим березой Для прочистки можно протопить ольхой или осиной

Alexey Senichev

Не хвастаю, но проблем нет. Не покупаем, т. к. между нашей дачей и речкой (50 метров) , растёт ольха и очень плотно, и в право и в лево по многу километров заросли её до 30 см в диаметре. Пилю и хватит этого добра и нам, и потомкам (дИтяткам) . КПД у ольхи конечно не "берёзовое", но не зря называют царскими дровами, потому как сажи НЕТ (печь и камин, и соотв. трубу чистить не надо СОВСЕМ лет 10) и бесплатно, а лесники на это и не смотрят, ведь ОЛЬХА и есть ОЛЬХА. Рядом Новг. обл, там нельзя! Завидуют.

Марина Потапова

Только уголь..

Екатерина

Покупаем с запасом 1-2 машины березы, муж другие не признает 🙂 А брат берет ольху в-основном.

Денис Верушкин

заготавливаем сами, берем все подряд и елку и березу и осину

Иван Дадаев

Только береза, однозначно.

Анастасия

берёза-самая тёплая

осина-менее тёплая, но очищает дымоход

ольха-топка бани

Ольга Рябова

Ох, грустная тема... В прошлом году на даче разорили мою печку, металл понадобился людям.. Теперь уж восстанавливать не буду, все равно продавать.. .
А топила тем, что срежу- яблони, сливы.

И*
Иван *скарабей* Жучков

нам для бани в принципе пох, все сгорит.

Вера

для печки берёза а для коптилки ольха