Оксана Абдулханова

Гребенка и мерцание при съемке на зеркалку приближенных объектов, как бороться с ними?

Снимаю на зеркалку видео в Full HD 25 кадров/сек, стараюсь всегда снимать с выдержкой 1/40 или 1/50 чтобы движения были более плавными, запись ведется в формате MOV. Если снимать допустим в движении приближенные объекты то ощущается при последующем просмотре как бы мерцание и что то вроде эффекта гребенки, подскажите, как можно избежать данных артефактов?

Start Master

снимай 50кс

Ольга Федорова

если на самой зеркалке просмотр без замечаний - то, значит, дело в настройках вашего монитора/видеокарты/телевизора - на чём вы там смотрите?

или в кодеках программного плеера

Наталья Зверева

Не зависимо от того, какую выдержку вы поставите на аппарате, при съёмке фотоаппаратом видео сюжетов, аппарат игнорирует Ваши установки и использует те, что выставлены в подменю "Видеосъёмка". Там есть установка количества кадров за секунду. Нужно максимально приблизить частоту снимаемых кадров к частоте телевизора. Кроме того, существует проблема работы декодера телевизора. Может он плохо работать. Да и кабель не мешает заменить.