Алишер Шомурадов

Поддерживает ли 64 бит

Ответьте пожалуйста, поддерживает ли 64 бит мой процессор "AMD Athlon(tm) II X2 240 Proccesor 2.81 GHz" ?

Спасибо за ответы!

**
*cтаська *

ВСЕ процессоры, начиная с 2000 года поддерживают.

Zha

CPU-Z: если в поле "instructions \ Набор инструкций" указано AMD64 или EM64T, процессор пригоден для 64-битной ОС.

CPU-Z Portable

Татьяна Роман

Поддерживает. Проблема будет в поиске драйвера на сетевой адаптер.

64 бит (англ. 64-bit) в информатике и компьютерной технике используется для обозначения структур и типов данных, размер которых в памяти компьютеров составляет 64 бита, что равно 8 байтам. Архитектуры компьютеров, которые широко используют регистры, адресные шины или шины данных, разрядности 64 бита, называются 64-битными архитектурами (или 64-разрядными архитектурами) .
64-битные архитектуры использовались в суперкомпьютерах с 1970х годов (Cray-1, 1975), а в рабочих станциях и серверах с процессорами семействаRISC с 1990х годов. С 2003 года широко используются в персональных компьютерах (x86-64 и PowerPC 64)
64-битный регистр способен хранить в себе одно из 264 = 18 446 744 073 709 551 616 значений. Процессор с 64-битной адресацией памяти может напрямую обращаться к 16 ЭБ памяти.