ОЧ
Оксана Чулакова

Вы делали пюре из яблок и груш грудничку сами? Как делали, напишите пожалуйста



Мда.... есть адекватные? Которые могут написать как делали?

ОШ
Ольга Шепеленко

В смысле - свежее пюре? Ну конечно. У меня была такая терочка специальная - она похожа на плоскую мисочку с бортиками, а на донышке мисочки пупырышки пластиковые - похожи на самый мелкий бок обычной кухонной терки. Яблоко сбоку немного надрезаешь и трешь об эту терку - получается пюре. Главное, чтобы кусочки кожуры не попали, а то подавится еще. Все - свежеприготовленное пюре можно кушать. Прямо из мисочки и не тянуть, чтобы пюре не потемнело. Груши точно так же, только я не дотирала до "каменной" оболочки вокруг семян. На этой терочке, в принципе, можно приготовить пюре из любого фрукта-овоща, который натрется. Выгодна эта терочка еще и тем, что яблоко не повреждается - используется ровно столько яблока, сколько нужно на одно кормление. Остальное яблоко в холодильник, перед следующим кормлением тонко срезать потемневшее место и опять можно тереть. Думаю, что такую терочку вполне можно купить либо в аптеке, либо в специализированном отделе магазина. Варить фрукты а потом пюрировать в блендере или еще как - я считаю бессмысленным - при термообработке погибают витамины да и структура мякоти разрушается, а это важно для малыша. Тереть свежее яблоко на мелкую терку из металла врачи не рекомендуют - яблоко содержит кислоты, которые вступают во взаимодействие с металлом. Кормить ребенка детскими консервами - я не кормила - еще в советское время она были более-менее - и вкусными и безопасными, а современные.. . Попробовала я разрекламированную Агушу - редкостная гадость! О пользе не сужу, но вкус!!!! Бедные дети!

Роман Ягодин
Роман Ягодин

фрукты я стала давать поздно, пюре не делала, кормила кусочками, когда совсем мелкий, можно просто разрезать яблоко и скоблить ложечкой. или вы хотите заготовить впрок?

МА
Марат Алмашов

Все так, как Маина написала. Добавлю, что яблоко должно быть из своих садов, а не восковое из маркета. Тогда весь смысл теряется.
Ну и материально заметно дешевле, почувствуете разницу, делая пюре сами. Втянитесь- можете и овощные пюре тоже сами делать, полезнее, чем гадость из баночек.

Андрей Игнатов
Андрей Игнатов

вот делать-то нечего) ) готовые продают очень даже неплохие.

Олька
Олька

От яблок отказывался в возрасте, когда пюре едят, а груши я просто ложечкой скрябала/отламывала и в рот клала сыну, как впрочем и остальные фрукты, кроме цитрусовых (их не поскрябыешь)

СР
Сергей Рожнов

Я бы на вашем месте не экспериментировал.

СЛ
Сергей Левшонков

пластмассовая терочка и рукой тудасюда)

ДБ
Денис Бетономешалка

ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ
Ингредиенты:
1 яблоко среднего размера (желательно брать зеленые и желтые сорта) ; 20–30 мл грудного молока, кипяченой воды или молочной смеси

Способ приготовления
Очистите яблоко и разрежьте на четвертинки. Удалите сердцевину и семена, порежьте каждую четвертинку на 8–12 маленьких кусочков. Поместите в кастрюлю, налив 75 мл (5 ст. ложек) воды, и готовьте на среднем огне. Когда вода начнет закипать, помешайте, уменьшите огонь и накройте кастрюлю. Продолжайте готовить, время от времени помешивая, пока кусочки яблок не станут совсем мягкими и не начнут растворяться – это займет примерно 10–15 минут. Если пюре начнет пригорать, добавьте 1–2 ст. ложки воды и уменьшите огонь. Пусть пюре немного остынет, затем добавьте 75 мл охлажденной кипяченой воды, либо молока, либо молочной смеси. Перемешивайте, пока масса не получится жидкой и однородной.

Надежда Приходько
Надежда Приходько

купить проще.

ИВ
Илья Витюгов

Ну только в сезон... Помыла, порезала - и в блендер. А так, лучше баночное, овощи сама делаю - варю и измельчаю, добавляю масло подсолнечное. Кроме картошки )

Владимир Прядкин
Владимир Прядкин

яблоки (даже магазинные) чистила от кожуры, в эмалированный ковшик+водички немного, потомить, потом через ситечко пластмассовое протирала.

ИТ
Ирина Тачкова

Делала. Ничего сложного. Почистила яблоки, груши. Сварила. Добавила немного водички. Взбира блендером.

ДС
Джамиля Сотавова

кусок фрукта доводила до мягкости в пароварке, снимала шкурку, мякоть разминала ложкой

АТ
Анна Тихомирова

варила с молоком или водой, могла сливки добавить и взбить блендером

Похожие вопросы
можно замораживать фруктовое пюре? из винограда, персиков, груш, апельсин и яблок
Что делает "плантекс" для грудничков сладким?
Яблоки, груши и мандарины весят-60кг. Яблоки и груши-30кг., груши и мандарины-40кг. Сколько весят они по отдельности?
Была у педиатра с ребенкам, она сказала, что до года ничего из фруктов кроме яблока и груши давать ребенку нельзя!
Какие фрукты вы даете малышу в 8 месяцев, кроме груш и яблок? ! сами решили давать или по совету педиатора?!
В корзине 20 яблок и груш. Яблок на 6 меньше, чем груш. Сколько груш и сколь яблок? Решите, пожалуйста, без уравнения. Спасибо
что тяжелей яблоко или груша....
Что вкуснее яблоки или груши?)
МОЖНО ЛИ РЕБЕНКУ В 10 МЕСЯЦЕВ, ДЕЛАТЬ ДОМА ПЮРЕ ИЗ КРАСНЫХ ЯБЛОК?
что полезнее яблоки или груши