Оксана Чулакова

Вы делали пюре из яблок и груш грудничку сами? Как делали, напишите пожалуйста

Мда.... есть адекватные? Которые могут написать как делали?

Ольга Шепеленко

В смысле - свежее пюре? Ну конечно. У меня была такая терочка специальная - она похожа на плоскую мисочку с бортиками, а на донышке мисочки пупырышки пластиковые - похожи на самый мелкий бок обычной кухонной терки. Яблоко сбоку немного надрезаешь и трешь об эту терку - получается пюре. Главное, чтобы кусочки кожуры не попали, а то подавится еще. Все - свежеприготовленное пюре можно кушать. Прямо из мисочки и не тянуть, чтобы пюре не потемнело. Груши точно так же, только я не дотирала до "каменной" оболочки вокруг семян. На этой терочке, в принципе, можно приготовить пюре из любого фрукта-овоща, который натрется. Выгодна эта терочка еще и тем, что яблоко не повреждается - используется ровно столько яблока, сколько нужно на одно кормление. Остальное яблоко в холодильник, перед следующим кормлением тонко срезать потемневшее место и опять можно тереть. Думаю, что такую терочку вполне можно купить либо в аптеке, либо в специализированном отделе магазина. Варить фрукты а потом пюрировать в блендере или еще как - я считаю бессмысленным - при термообработке погибают витамины да и структура мякоти разрушается, а это важно для малыша. Тереть свежее яблоко на мелкую терку из металла врачи не рекомендуют - яблоко содержит кислоты, которые вступают во взаимодействие с металлом. Кормить ребенка детскими консервами - я не кормила - еще в советское время она были более-менее - и вкусными и безопасными, а современные.. . Попробовала я разрекламированную Агушу - редкостная гадость! О пользе не сужу, но вкус!!!! Бедные дети!

Роман Ягодин

фрукты я стала давать поздно, пюре не делала, кормила кусочками, когда совсем мелкий, можно просто разрезать яблоко и скоблить ложечкой. или вы хотите заготовить впрок?

Марат Алмашов

Все так, как Маина написала. Добавлю, что яблоко должно быть из своих садов, а не восковое из маркета. Тогда весь смысл теряется.
Ну и материально заметно дешевле, почувствуете разницу, делая пюре сами. Втянитесь- можете и овощные пюре тоже сами делать, полезнее, чем гадость из баночек.

Андрей Игнатов

вот делать-то нечего) ) готовые продают очень даже неплохие.

Олька

От яблок отказывался в возрасте, когда пюре едят, а груши я просто ложечкой скрябала/отламывала и в рот клала сыну, как впрочем и остальные фрукты, кроме цитрусовых (их не поскрябыешь)

Сергей Рожнов

Я бы на вашем месте не экспериментировал.

Сергей Левшонков

пластмассовая терочка и рукой тудасюда)

Денис Бетономешалка

ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ
Ингредиенты:
1 яблоко среднего размера (желательно брать зеленые и желтые сорта) ; 20–30 мл грудного молока, кипяченой воды или молочной смеси

Способ приготовления
Очистите яблоко и разрежьте на четвертинки. Удалите сердцевину и семена, порежьте каждую четвертинку на 8–12 маленьких кусочков. Поместите в кастрюлю, налив 75 мл (5 ст. ложек) воды, и готовьте на среднем огне. Когда вода начнет закипать, помешайте, уменьшите огонь и накройте кастрюлю. Продолжайте готовить, время от времени помешивая, пока кусочки яблок не станут совсем мягкими и не начнут растворяться – это займет примерно 10–15 минут. Если пюре начнет пригорать, добавьте 1–2 ст. ложки воды и уменьшите огонь. Пусть пюре немного остынет, затем добавьте 75 мл охлажденной кипяченой воды, либо молока, либо молочной смеси. Перемешивайте, пока масса не получится жидкой и однородной.

Надежда Приходько

купить проще.

Илья Витюгов

Ну только в сезон... Помыла, порезала - и в блендер. А так, лучше баночное, овощи сама делаю - варю и измельчаю, добавляю масло подсолнечное. Кроме картошки )

Владимир Прядкин

яблоки (даже магазинные) чистила от кожуры, в эмалированный ковшик+водички немного, потомить, потом через ситечко пластмассовое протирала.

Ирина Тачкова

Делала. Ничего сложного. Почистила яблоки, груши. Сварила. Добавила немного водички. Взбира блендером.

Джамиля Сотавова

кусок фрукта доводила до мягкости в пароварке, снимала шкурку, мякоть разминала ложкой

Анна Тихомирова

варила с молоком или водой, могла сливки добавить и взбить блендером