Андрей Рубцов

является ли безнаказанность главной причиной беспорядка и подлости?

Оксана Григорьева

Причиной является, но далеко не главной. Главная причина подлости всегда скрыта внутри человека, а не снаружи. Закон должен лишь подталкивать людей не проявлять открыто и чрезмерно свои болезненные наклонности. Но подленьким он делается не благодаря плохому законодательству, а больше из-за привития неправильной системы ценностей родилеями и обществом.

Система ценностей - это больше институт семьи и религия. Они - краеуголный камень, закон же - надстройка.

Кстати, есть еще наказание Божие) ) ) От него не спрячешься и не скроешься, оно реально работает, и его неправильно было бы называть причиной беспорядков...

Наташа Жирук

Да закон превыше всего после Бога

Алена Жигалкина

Безнравственность скорей. Есть два пути, мораль - жизнь от некоторого набора непреложных ценностей, или путь страха - закон и юриспруденция, если не желаешь жить по правилам - получи по голове. В человеческом обществе оба варианта работают, дополняя друг друга, люди не совершенны и всегда будут отклонения. И я бы даже сказал - это прекрасно.