Сашулька Жданова

Почему не цветёт хойя карноза?

Вырастила её из черенка, который посадила 5 лет назад. Держу в тесном горшке, поливаю только после полной просушки: новые веточки пускает, а вот цвести не хочет.
Искала информацию, но нашла единственное объяснение: цветёт с 4хлетнего возраста. Так моей-то уже 5 лет, когда же?

Другие мои хойи - мультифлора и белла - зацвели почти в "младенчестве", а эта - половину подоконника уже заняла, а толку - "0". И отдавать жалко: хочу сначала полюбоваться цветами.. .

У хозяйки черенка цветёт постоянно... .

Наталья Васильева

по-моему, "жирует", думаю, стоит до весны немного подсушить (уж тем более не опрыскивать) , а в конце февраля - марта "разбудить" мощным поливом очень теплой водой с калийно-фосфорными
....а то у нее света и азота много, она все в крону пускает (как редиска "в дудку прет"))))

Di
Diana

предположу, что нет перепада температур

Аня

Читала, что зимой нужно прохладное место, как для "декабриста".

Ba
Bad

Хойя любит обилие солнечного света .Лучше всего выращивать ее на юге, южнее Петербурга, севернее она редко цветет, скорее в виде исключения. Вот например владелица хойи описывает, как она выращивает это растение: "...Наша хойка растёт в тесном горшке 14 см, не больше, растёт она в нём лет шесть, а может и семь.. . короче, как посадила черенок так он там и живет без всяких пересадок. Цветёт регулярно, я бы даже сказала постоянно! Для стимуляции цветения, когда то прочитала в книжке, требуется не просто душик, а полная ванна! В конце февраля горшочек с хойкой относим в ванную там хорошенько промываем побеги горячим душиком (40-43 градуса температура воды) , потом закрываем сливное отверстие и замачиваем хойку вместе с горшком, корнями и побегами в довольно тёплой воде минут на сорок, а можно и на часок. Потом сливаем воду, обсыхаем и возвращаемся на место. Эта процедура проводится один раз в год именно для цветения, действует безотказно! У нас хойка стоит на северо- восточном окне, солнце попадает с утра на несколько часов, зимой там не жарко т. к. окно старое и в нём полно щелей. Подкормки.. . ха-ха-ха, да иногда достаются и ей, по остаточному принципу! Летом мама выбрасывает её на улицу, висит на крыльце под крышей, солнце почти не попадает, поливаю я, когда не забуду! Вот тут то случаются и засухи, но зато и подкормки достаются заодно с фуксиями. Цветов очень много, почти без перерывов, в этом году цветение началось уже в январе! Сейчас висят грздья бутонов, цветы мамуля выщипнула в приступе мигрени ( очень они пахли).. "