Евгений Зорин

Почему тут - tom returned from the cinema at 5 o'clock - past simple tom had returned from the cinema by 5 o'clock

past perfect? В чем разница?

Ксюша

В обоих случаях есть минимальный контекст, то есть маркеры времен.
At 5 указывает на момент в прошлом, когда совершилось действие, что требует употребить Past Simple.
By 5 указывает на момент в прошлом, ДО которого совершилось действие, что требует поставить глагол в Past Perfect.
В этом вся разница.

Ульяна Богданова

в первом случае он вернулся в 5 часов, а во втором случае ожидается доугое действие совершенное в пять часов или когда он вернулся после кинотеатра

существует две логики употребления времен: относительно момента и относительно другого действия.

the Past Perfect передает:
1. действие, предшествующее прошедшему моменту.
2. действие, предшествующее другому действию.

the Past Simple передает:
1. действие, совпадающее с прошедшим моментом,
2. действие одновременное другому прошедшему действию,
3. действие идущее последовательно за другим прошедшим действием мгновенного совершения.

И все таки во втором предложении не хватает контекста (что будет дальше)

Максим Брюлов

Если просто. at - "в пять" by -"к пяти". симпл потому что точный момент времени, а перефект потому что неизвестно точно, когда он вернулся, но в 5 уже был дома.

Наталья Зверева

Просто нужно запомнить, что предлог by + время в прошлом требуют Past Perfect. И думать тут не надо: запомнил и всё. Без всякого контекста.