Юлия

Краткая памятка, как определять географические координаты объекта?

Нина Серебренникова

1. Найти объект на карте.

2. Определить, в каком полушарии, Северном или Южном (Западном или Восточном, если находишь долготу) , он находится.

3. Определить широту параллели (или меридиана) , на которой расположен объект. (например, Санкт-Петербург расположен на 60-й паралелли северной широты и 30 меридиане восточной долготы, значит широта его 60 градусов с. ш. , долгота - 30 градусов в. д. )

Если объект расположен между параллелями (меридианами) следует:

1. Определить широту ближайшей к объекту параллели (меридиана) со стороны экватора (со стороны Гринвичского меридиана) .

2. Определить число градусов от этой параллели (меридиана) до объекта (расстояние между параллелями (меридианами) , например, на карте мира 10 градусов, значит 1 градус соответствует 1/10 часть этого расстояния) .

3. Прибавить получившееся число к широте ближайшей параллели (ближайшая к Москве параллель со стороны экватора - 50 градусов с. ш. , расстояние от неё до Москвы 6 градусов, ближайший меридиан со стороны нулевого меридиана - 30 градусов в. д. , расстояние от него 7,5 градусов. Мы уже знаем, что Москва расположена севернее 50-ой параллели с. ш. и восточнее 30-го меридиана в. д. , значит её координаты - 56 градусов с. ш. , 37,5 градусов в. д.