Ольга

какой вред наносит насекомый человеку и какую пользу?

Александр Гринвальд

Они трахают мозги все лето, вот весь вред. А мы их в ответку убиваем на посевах. А вообще это природа и круговорот жизни, так что тут все скорее "как нужно".

Алёнка Скалкина

шмэл жопа кусать, пчэла мёд давать.

Виктор Пашин

Смотря какое насекомое.

Наталья Деревягина

Самый большой вред это болезни: клещи разносят энцефалит и бруцеллёз, комары - малярию, мухи Цеце-трипаносомоз и т. д.
Польза: служат кормом для птиц, опыляют цветы, дают мёд и т. п.

Татьяна Фишина

Польза - мёд, опыление растений, шёлк, уничтожение вредителей, и еда там где нет мяса, рыхление земли, погребение или уничтожение падали - ограничение заразы. Вред - едят растения, приносящие пользу людям. Приносят болезни. Кусаются или жалят. Пьют кровь. Едят одежду. Мешают в доме.