Марика Бородина

Мне нужна интересная биография и разные интересные факты о Иване Матвеевиче Виноградове? Прошуу) 0

Антоха Канавин

6 фактов об Иване Виноградове
1.В 1986 году в Великих Луках в доме, где прошло детство Ивана Виноградова, был открыт его мемориальный музей. 2.И. М. Виноградов был иностранным членом Лондонского королевского общества, Национальной академии деи Линчеи в Риме, Академии «Леопольдина» , Датской королевской академии наук, Венгерской АН, АН ГДР, Сербской академии наук и искусств, почетным членом Лондонского математического общества и Индийского математического общества, членом Американского философского общества. 3.Академик Виноградов не был членом КПСС. 4.По свидетельствам мемуаристов, Иван Матвеевич Виноградов слушал православную церковную службу, транслируемую радиостанцией «Голос Америки». 5.Иван Виноградов отличался большой физической силой: понимал одной рукой стул с сидящим на нем человеком, в одиночку был способен затащить по лестнице на четвертый этаж рояль. 6.Отмечают также феноменальную память И. М. Виноградова: «Про любую реку мира, какую-нибудь Тунгуску он моментально мог сказать, какая у нее длина и сколько кубометров воды в секунду проходит через ее сечение. Исторические даты разных событий во все времена он помнил наизусть».