Алексей Жулёв

Делаю племяннику д. з, 8 класс! ) не могу сообразить какой будет общий знаменатель. Подскажите пожалуйста?

Ульяна Богданова

В третьей дроби знаменатель точно 1-4x^2? Может 1-x^2

Павел Старченко

Делаю племяннику д. з, 8 класс! - А что же делает сам племянник ?

Я бы сложила первые две дроби, предварительно вынеся за скобку х.

Общий знаменатель для двух первых дробей будет х (х^2 -1). Там все сокращается и остается только -1/(х+1)

А третью дробь я бы перенесла в правую часть уравнения.

Слева одно дробное выражение, справа одно дробное выражение.

- 1/(x+1) = -4/(1-4x^2)

1*(1 - 4х^2) = 4 * (x+1)

4x^2 +4x -3 =0

x1 = 0,5

x2=-1,5

Может в вычислениях и ошиблась, проверьте

Алексей Сомов

первый х (х+1)
второй х (х-1)

для них общий х (х"2-1)

третий (1-2х)) *(1+2х) )

перед третьей дробью можно поменять знак на минус и сделать знаменатель (4х"2-1). что не очень поможет. тк для трех дробей подучится громоздко.

имеет смысл сложить первые две и посмотреть, что там вылезет.