Улан Исмаилов

Чудеса, созданные самой природой. Что это за место? И где находится?

Игорь Алиев

Разлом Silfra находится в Исландии в Национальном парке Тингвеллир, Silfra - излюбленное, удивительнейшее место для дайверов и любителей приключений.

Подводный стык материковых тектонических плит североамериканской и евразийской. Расхождение их прогрессирует и составляет порядка двух сантиметров в год, и разлом земной коры все время увеличивается. Чистейшая холодная… питьевая вода, видимость которой до 300 метров.

Множество искателей приключений отправляются именно сюда, ведь подводная прогулка в полном снаряжении гарантировано обеспечивает поднятия боевого духа. Погрузившись в подводное царство, предоставляется возможность проплыть между двух тектонических плит и даже, расправив руки, их коснуться, а это значит, что вы дотрагиваетесь до Европы и Америки одновременно, ведь именно здесь сходятся две стороны света.

Красивые места планеты, творцами которых является сама природа, просто поражают человеческое воображение. И даже такой процесс, как движение тектонических плит, казалось бы, ничего особенного, но впоследствии образовывает крутые горы или же наоборот резкие ущелья. Это зрелище не просто привлекательно, оно обворожительно.

Трещину Силфра формируют два стыка плит, что с каждым годом постепенно друг от друга отдаляются примерно на 2 см. Этот разлом тщательно скрывается под чистыми озерными водами, чем и привлекает просто удивительное количество дайверов всего мира. В переводе название данной местности звучит как «Серебряная леди» . Национальный парк, которому принадлежит знаменитая трещина Силфра, был организован в ХХ столетии и находится под охраной ЮНЕСКО.

Температура воды озера достаточно холодная, что, примерно, равняется 2 градусам Цельсия. Также здесь наблюдается достаточно сильное течение, благодаря которому вода не замерзает. Но эти природные факторы посетителей не пугают, ведь они съезжаются посмотреть на необычные пейзажи, которые просматриваются от 150 до 300 метров через водную стену.

Самый известный подводный маршрут включает такие основные места: «Шахматный кабинет» , что расположен в самой первой части ущелья. Примерно, на глубине 40 метров находятся глыбы плотно покрытые водорослями. Именно они дали такое название данной местности, ведь издали действительно есть сходство с шахматной доской; «Собор Силфра» - это вторая часть данного пути, которая имеет ширину 300 метров; к третьей части принадлежит «Лагуна Сифра» , протяжность которой 150 метров, а глубина всего лишь 3 метра.

Экскурсия к Трещине Силфра в Исландии обязательно подарит массу удовольствия и заряд бодрости.

Алексей Павлов

Чудеса, созданные самой природой, всегда удивляли, и будут удивлять человека. Казалось бы, движение тектонических плит — процесс, не вызывающий интереса. Однако образующиеся в результате горные массивы или, наоборот, разломы земной поверхности куда более привлекательны.

Трещина Силфра в Исландии возникла благодаря тому, что остров расположен на стыке двух плит, которые удаляются друг от друга со скоростью свыше 2см в год — североамериканской и евразийской. Протянувшись по суше, разлом скрывается в водах озера Тингвадлаватн, образуя всемирно известную среди дайверов трещину Силфра, что означает «Серебряная леди» . Это озеро расположено на территории Национального парка Тингветлир, созданного в начале ХХв, который охраняется ЮНЕСКО.

Любителей дайвинга не отпугивает ни ледяная вода, температура которой редко превышает 2С, ни сильные течения, благодаря которым озеро никогда не замерзает. Красота открывающихся видов и кристально прозрачная вода, видимость в которой составляет 150-300м, — вот что влечет их сюда.

Виды, которые открываются перед любителями подводного плавания, достаточно разнообразны — в первой части ущелья находится так называемый «Шахматный кабинет» . Расположенные на глубине около 40 метров глыбы, покрытые водорослями, поразительно напоминают фигуры на шахматной доске. Здесь расположено множество гротов и пещер.

Вторая часть, ширина которой достигает 300м, получила название «Собор Силфра» .
Третья часть поразительно отличается — глубина «Лагуны Силфра» , раскинувшейся на 150м, не превышает 3м. Благодаря этому солнечный свет играет на водорослях, создавая потрясающие образы. Трещина Силфра в Исландии — неповторимое чудо природы, посещение которого подарит незабываемые впечатления.

http://phototravelguide.ru/canyon/treshhina-silfra-islandiya/