На
Ната

Есть такой комплекс, когда человек испытывает вину когда получает удовольствие, или когда счастлив среди угрюмых?

Встречали когда нибудь такое, как так получается.

Екатерина Куколева

Если счастлив, то это уже отсутствие комплекса. А так - обычное дело.... людей учат быть несчастными и виноватыми

De
Denis

канеш. вы имеете в виду - все угрюмые а его распирает от счастья (если не похороны и все такое - печальное) ? называется - низкая самооценка + детские запреты, хотя все мы родом из детства

Евгения

херофобия - страх быть счастливым
возникает как убеждение в том, что сколько повеселишься сегодня - столько завтра поплачешь.. . или если в детстве ребенку было не комфортно во время всеобщего веселья - на стул ставили и стихотворение рассказывать заставляли ребенка, который очень этого боялся.. . или розыгрыши какие-то неудачнные были - травмирующие детскую психику были

Павел Клочков

Комплекс-грусть, вина и всё плохое угрюмое, а счастье, радость и всё такое доброе что есть в человеке это когда человек "Без комплексов" ,а когда счастлив среди угрюмых это позитив!