Андрей Холлей

Одиночество... какой отпечаток на характере оставляет?

Леночка Шенина

Что такое
одиночество? Что это – болезнь или жестокий отпечаток современного
социума? Почему больше половины населения нашей планеты страдают от
одиночества? Так ли безобидно одиночество и какой отпечаток оно
накладывает на человека?

На мой взгляд, одиночество – это временное или затянувшееся на годы состояние души.
Человек может испытывать чувство одиночества, даже постоянно находясь в
окружении друзей, коллег по работе и родственников. Чаще всего это
происходит тогда, когда нет постоянного партнера – спутника жизни, того
кому ты готов дарить свою любовь и ласку, заботу и доверять как самому
себе.

К одиночеству каждый человек приходит своей дорогой, и как утверждают психологи – одиночества без причины не бывает.
Если вы одиноки – это следствие обстоятельств, которые сложились в
вашей жизни под влиянием поступков, особенностей восприятия окружающего
мира людей, особенностей характера и мысленных стереотипов, усвоенных с
детства.

Некоторые люди
сознательно обрекают себя на одиночество, потому что не нравятся сами
себе, думают, что неинтересны окружающим, у них низкая самооценка. Такие
люди не ищут и не используют случая познакомиться и пообщаться со
своими сверстниками.

Зачастую причиной одиночества могут быть эмоциональные переживания,
связанные с несчастной любовью или предательством со стороны партнера.
Человек начинает осознанно избегать новых отношений, боясь повторения
уже пройденной ситуации. Ведь если нет любви, то не будет и
разочарований. Таким образом, человек пытается оградить себя от новых
эмоциональных травм, защитить себя от нервных стрессов и мучительных
душевных переживаний. В результате он не желает расставаться с
одиночеством, считая, что оно весьма удобно.

Вообще, люди по-разному пытаются преодолеть чувство одиночества:
одни погружаются в работу, другие начинают злоупотреблять алкоголем или
наркотиками, иные, пренебрегая личными интересами, посвящают себя детям
или внукам.

У
человека однозначно меняется стиль жизни, его характер, с годами
вырабатываются комплексы, преодолеть которые в одиночку представляется
проблематичным.

Кроме того, одиночество может явиться причиной появления симптомов различных болезней.
Американские ученые доказали, что чувство одиночества не только
подрывает силу воли и решительность, но и ведет к изменениям в организме
человека на клеточном уровне. Из-за одиночества в организме по утрам
вырабатывается намного больше гормона стресса — кортизола, который
усиливает депрессию и ослабляет иммунную систему.

Также одиночество мешает человеку погрузиться в нормальный сон и ускоряет развитие болезни Альцгеймера. По
своему негативному воздействию оно равно выкуриванию 15 сигарет в день
или систематическому злоупотреблению спиртными напитками. Одинокие люди в
два раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с
теми, кто имеет семью.

Юлия Цветкова

Минус одиночества в том, что через время начинаешь получать от этого кайф. И просто не пускаешь никого в свою жизнь.

F-
Filter -Gafiilter

Печаль...

Tohir

Спокойствие.

Елена Бедарева

Грустный. Временами, стервозный.

Олеся Барсукова

характер свежей отбивной, а в комнате загостили Есенин и Бродский, да чаек попивают.

Виктория

Если мне одиночество нужно, то никак не отразится на характере.

Андрей Назаретян

синяки и кровоподтёки...

Andrei Sergeihev

осторожность в допуске в свою жизнь, и свою душу )))