Нина

Национальный парк Мадиди в Боливии. Начиталась всяких ужасов. Правда что ли? Или россказни?

О том, что через несколько часов в руках можно обнаружить кучу личинок, о том, что обязательно заразишься, съев ЛЮБОЙ фрукт, о том, что любое животное пробует вас сожрать, только встретьтесь вы ему, дохера муравьев, которые впрыскивают смертельный яд, а туристов там пускают только в определенные защищенные зоны, а дальше какие-то стоят пункты.. .
Это же все басни?

Вернее, не совсем басни, но очень приукрашенная информация? Ну муравьи, ну и что. Ну мухи летают. Ну болезни свои тропические есть. Но это же все не есть так страшно.. .

Олеся

Не басни! В тропическом лесу вообще своих "прелестей" хватает. У Игоря Акимушкина в книгах хорошо об этом написано:

"Попробуйте, — пишет исследователь Африки Стенли, — положить руку на дерево или растянуться на земле, присесть на обломившийся сук и вы постигнете, какая сила деятельности, какая энергичная злоба и какая истребительная жадность вас окружает. Откройте записную книжку — тотчас на страницу садится дюжина бабочек, пчела вертится над вашей рукой, другие пчелы норовят вас ужалить в самый глаз, гудит перед ухом оса, перед носом снует громадный слепень, и целая стая муравьев ползет к вашим ногам: берегитесь! Передовые уже залезли на ноги, быстро взбираются наверх, того и гляди запустят свои острые челюсти в ваш затылок… О, горе, горе! ”

Очень неприятны мелкие пчелы. Ни читать, ни писать, ни есть невозможно, сетует Стенли, если преданный человек все время их не отгоняет. Они норовят ужалить в глаз, но, впрочем, лезут и в уши, и в ноздри.

В числе других “неприятностей” этот исследователь упоминает фараонову вошь, или, по-местному, джиггер. Она откладывает яйца под ногтем большого пальца ног. Ее личинки расползаются по всему телу, “превращая его в скопище гнойных струпьев”.

Маленький жучок тоже забирается под кожу и колет, точно иголкой. Всюду большие и малые клещи и сухопутные пиявки, которые сосут кровь бедных путешественников, а ее “и так немного осталось”. Бесчисленные осы жалят так, что доводят человека до исступления, а если набросятся всей стаей — то и до смерти. Тигровая улитка падает с ветвей к оставляет на коже вашего тел а “ядовитый след своего присутствия, так что вы от боли корчитесь и кричите благим матом”. Красные муравьи, нападая по ночам на лагерь, не дают никому спать. От укусов черных муравьев “испытываешь муки ада”. Муравьи всюду! Они залезают под одежду, падают в кушанья. Проглотишь их с полдюжины — и “слизистые оболочки желудка будут изъязвлены”.

Georg

нет

Геннадий

Ну да, я вот всё смотрю видео о различных племенах амазонии и удивляюсь - ходят босиком везде, почти голые! Что из другого "теста" что ли сделаны или их никто не кусает?