Анна Еваленко

Можно ли создать область постоянного ветра, используя определенную геометрию тел

Имеется в виду создание эффекта, подобного тому, который происходит между двумя домами или в арках- эффект сужения воздушного потока по сравнению с открытым пространством, закон Бернулли, все дела. Можно ли в закрытой "коробке" создать ветер за счет разности давлений или еще чего, используя только геометрию тел, расположенных внутри "коробки"? Например, как на рисунке ниже: коробка, заполненная воздухом, в которой расположены пластины, довольно близко друг к другу.

Наталья Ведищева

Нет. Движение воздуха-то (воздушный поток, для которого верен з-н Бернулли) откуда возьмётся? Что будет источником энергии для этого движения?