Ольга Серебряникова

Какое природное явление олицетворяется в былине "Святогор и земная тяга"

Снарядился Святогор во в чисто поле гуляти. Заседлает своего добра коняИ едет по чисту полю. Не с кем Святогору силой померяться, А сила-то по жилочкамТак живчиком и переливается. Грузно от силушки, как от тяжелого бремени. Вот и говорит Святогор: «Как бы я тяги нашел, Так я бы всю землю поднял». Наезжает Святогор в степиНа маленькую сумочку переметную; Берет погонялку, пощупает сумочку: она не скрянется, Двинет перстом ее — не сворохнется, Хватит с коня рукою — не подымется. «Много годов я по свету езживал, А эдакого чуда не наезживал, Такого дива не видывал: Маленькая сумочка переметнаяНе скрянется, не сворохнется, не подымется». Слезает Святогор с добра коня, Ухватил он сумочку обема рукама, Поднял сумочку повыше колен: И по колена Святогор в землю угряз, А по белу лицу не слезы, а кровь течет. Где Святогор увяз, тут и встать не мог, Тут ему было и кончение.

Влад

Написано же: "земная тяга"!! Сила притяжения, тяготения! Закон Всемирного тяготения!