Наташа Соловьёва

Химия! Дорешать Задачу 11 кл

Дано :
W(C)=93,75%
W(H)=6,25% :
Найти : выход . CxHy
________________Решение
Плoтность Dвоздуха (CxHy)=4,41
M(CxHy)=2*Dh2
M(CxHy)=32*Do2
M =29*Dвозд=29*4,41=128
Получается C5H4=64u
Нужно 128/64=2 раза C10H8, Нужно продолжить увеличивать

Владимир Дмитриев

Что-то какое-то решение странное. Даны массовые доли
углерода и водорода в молекуле, я так понимаю. Нужно формулу установить. Откуда
взялась плотность по воздуху? Можно увидеть целиком условие задачи? А то мне не
понятно, чего хотите.
Пока по вашему последнему предложению "Нужно 128/64=2
раза C10H8, Нужно продолжить увеличивать" могу сказать: С10Н8 - это
нафталин, он выглядит как два бензольных кольца соединенных двумя атомами
углерода, логично предположить, что следующим будет антрацен - у него 3
бензольных кольца вместе связанных, его формула С14Н10. То есть это соединения с
конденсированными бензольными ядрами. Следующее видимо с 4-мя бензольными
кольцами, но я такого соединения не знаю.
По тому что дано лучшего придумать не могу.

Юля Веденина

С10Н8 вполне соответствует условию. Зачем увеличивать - непонятно.