Anna Emelianova

Задача по Физике 11 кл. Тема "Линза"

Найти оптическую силу линзы и расстояние между предметом и линзой, если на расстоянии 6 см от предмета до экрана его увеличение равно 5

Елена Котрухова

элементарно. надо найти d и D. увеличенное действительное (т. к. на экране) изображение дает только собирающая линза. для нее формула тонкой линзы записывается так 1/f+1/d=1/F (1), т. к. D=1/F, то с учетом (1) имеем D=(f+d)/fd. найдем d и f. нам дано Г=f/d=5 (2), f+d=6см (3). решая совместно (2) и (3) получаем d=1см, f=5см, тогда D=1,2.