Лиза Лиясова

Подскажите друзья для чего эта линейка как она называеться?

Андрей Тиранин

Логарифми́ческая лине́йка, Счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числеумножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб) и вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов,потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и другие операции.
Также, если разбить вычисление на три действия, то с помощью логарифмической линейки можно возводить числа в любую действительную степень и извлекать корень любой действительной степени.

Оксана

логарифмическая

Антон

Это логарифмическая линейка, необычная штуковина, раритет

Екатерина

с такими космические корабли строили.

Елена )))

советская логарифмическая..

Сергей Русинов

хо-хо...) ) старушка логарифмическая линейка...) ) с её помощью можно не только чертить прямые линии карандашиком в тетрадке в клеточку, но и производить не сложные арифметические вычисления.. .

если не ошибаюсь, она до сих пор входит в комплект полевого планшета российского офицера...

Олег

это механический калькулятор инженерный. кодовое название логарифмическая линейка.