Василиса Печерская

почему Запад не пришел на помощь Византии, когда турки Константинополь брали?

Виктория Опря

Отличный вопрос! С ним совершенно точно следует обратиться в Евросоюз. Типа где Вы были. Наверное потому, что это не Россия. У них не было нефти, на которую они сейчас рот разинули

О@
Ольга @>

Идея о том что борьба за ресурсы есть основной мотив внешней политики - это из кремлевской пропаганды. Всегда проще и дешевле что-то купить, чем завоевывать. Да и с развитием науки и техники количество потенциальных ресурсов, вопреки господствующему в СМИ мнению, не уменьшается, а растет. По поводу 1453 года. Как было правильно указано выше, единого "Запада" тогда не существовало. Именно поэтому "Запад" на помощь и не пришел. Византийцам помогали соэзники - часть гарнизона Константинополя составляли генуэзцы, флот частично состоял из кораблей венецианцев. На помощь шли и основные силы венецианского флота, но они не успели подойти до падения города. Другие союзники (венгры, сербы и др. ) к тому моменту уже сами были разгромлены.

Радик Хусаинов

А на хрена Западу была Византия, если он с ней "на ножах" был, или забыли 4-й крестовый поход Запада против Византии?

Тори Макарчикова

Леонардо Да винчи сказал: да пусть резвятся своим ятаганом, пока я Лизу буду познавать своим кодом.

Марина

Западу было легче видеть Византию мусульманской, чем православной.

Александр Кузнецов

Вот здесь подробно написано, почему одни не пришли на помощь Константинополю, а помощь других была незначительной: