Елена Гребенникова

Какие документы нужны для щенка чихуахуа на провоз в поезде по России?

Собираемся с мужем в отпуск. Будем ехать в поезде по России. И вот завели щенка чихуахуа 3-х месячного, и я нигде не могу найти конкретной информации, какие документы при себе нужно иметь для его провоза, обязательно ли надо ехать в купе???

Ел
Елена

Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) . За перевозку в поездах дальнего следований мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
По действующему законодательству при передвижении животных обязательным условием является оформление сопроводительных документов: ветеринарного свидетельства (сертификата) формы №1 - для перемещения животных по территории Российской федерации, в страны ближнего и дальнего зарубежья (при пересечении границы России меняется на пограничном ветеринарном пункте на международный ветеринарный сертификат) и ветеринарной справки формы №4 - для перемещения животных по территории города Москвы.

Так называемые “международные ветеринарные паспорта” не являются основанием для перевозки животных и не заменяют вышеперечисленные справки, свидетельства и сертификаты.

Для получения ветеринарного свидетельства (сертификата) и ветеринарной справки необходимо:

1. Предоставить животное для проведения клинического осмотра и люминесцентной диагностики. К перемещению по территории города Москвы, территории Российской Федерации, в страны ближнего и дальнего зарубежья допускаются только клинически здоровые животные;

2. Предоставить "Ветеринарный паспорт" на животное с отметкой о проведении вакцинации в государственных клиниках или клиниках, имеющих разрешение на проведение вакцинации животных, не менее 30 дней от даты вакцинации впервые вакцинированных животных и не менее 14 дней после ревакцинации (Разъяснение Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ за №13-3а-10/356 от 05.03.2002г.) . Срок действия отметки о вакцинации против бешенства - 12 месяцев;

3. Для щенков и котят до 3-х месячного возраста вакцинация не требуется;
Ветеринарные сопроводительные документы действительны в течение 5 дней с момента выдачи и до момента начала транспортировки животного.