Сима Некрашевич

Блок питания. (совместимость разъемов с видеокартой и матернской платой)

У меня:
разъем для питания процессора - 8 pin
для видеокарты - 6 pin (основной) + 6 pin (доп. питание)
разъемы от блока питания:
разъем для питания процессора - 4 pin
для видеокарты - 6 pin (основной) + 6 pin (доп. питание)
Вопрос 1: (Питание процессора) уменя разъем под 8 пин, а вставлен 4 пин - всё работает
я читал разные статейки и форумы. . там пишут что нужно именно четкое соотношение (4 пин разъем на материнке, значит и 4 пин должен быть скажем так штекер (не знаю как он обзывается) от блока питания. Так же для 8 пин) , иначе не будет работать. Как же у меня тогда робит?
Вопрос 2: (Питание видеокарты при наличии двух разъемов (6+6)) так же читал- главное для работы видюхи, чтобы основные 6 пин был воткнуты, а елси не будет доп питания, то ничего страшного. Видюха всеравно будет работать. Так ли это или обязательно нужны вторые 6 пин (доп. пит.) ?

Александр

"для видеокарты - 6 pin (основной) " - 😮 что за основной? Там оба дополнительных.
1. А патамушта 8 для серверов и всего такого нагруженного.
2. Ну попробуй выдери "доп. ". Думаю, хорошего ничего не будет. Раньше запускались видеокарточки, но только до первой нагрузки работали. Сейчас не знаю - не занимался подобными ненужными экспериментами.

Ди
Диана

8-пиновые разъемы на процессорах применяются для снижения токовой нагрузки нп ра проводники. 4-пиновый лазъем обеспечит работу процессора, но если процессор очень мощный, возможна перегрузка проводников по току, что может привести к их перегреву и т. д. Аналогично на видеокартах питание через шину не обеспечивает нужного уровня тока, работать карта будет, но до определенного предела, а там и слот может выгореть. . Так что не стоит шутить с законом Джоуля-Ленца