Оксана Москаленко

Современная философская проза - что посоветуете почитать?..

Заранее спасибо.

В ключе таких произведений, как "Одинокий" Стриндберга, "Верди" Верфеля, "Тошнота" Сартра, "Хомо Фабер" Фриша и подобных.

Екатерина Семакова

Ричарда Баха, надеюсь, читали? "Чайка" прелестна. А "Иллюзии" - более спорны, но тоже заслуживают прочтения.

Борис Кригер "Кухонная философия" и "Тысяча жизней" - это сборники философских эссе.

Вершина современной (даже, пожалуй, мировой) эссеистики - его же "Бессмертие".

Михаил Веллер "Всё о жизни", "Всеобщая теория всего", "Кассандра" - это конкретно философия. Единственно верная.

И его позитивная легкая философская проза - "Приключения майора Звягина".

Ещё из хороших современных:

Джулиан Барнс "История мира в 10 1/5 главах".

Эрленд Лу "Наивно. Супер" - это "степной волчонок", который еще мало чего понимает и не знает, что он степной волчонок.

Не пропустите ни в коем случае Айн Рэнд "Источник" - написан в середине 20 века, но на русский язык переведена не так давно. Великолепная книга.

Бернард Вербер. Энциклопедия Относительного и абсолютного знания - это легкое чтение.

Умберто Эко, Жан-Клод Карьер “Не надейтесь избавиться от книг! ” - это обязательно заслуживает прочтения! История, история литературы, история книги, библиофильство - причем легкая беседа интеллектуалов. Познавательно и в удовольствие.

Скотт Адамс "Осколки Бога" - литературная канва ниже плинтуса. Но идеи философские есть. Небольшая по размеру.

эм.. .ну можно еще много чего вспоминать.. .
Посмотрите ещё вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/

Там легко подбирать книги по вкусу.

Жанна Галькевич

Это что за жанр такой?

Аня Лазарева

Жизнь с головой. Конец иллюзий

Олег

Это в раздел "юмор". Если нет нормальной философии -- то как может быть философская проза?

Наталия Касьяник

Максим Кантор "Каждый пишет, что он слышит"
http://www.litmir.net/bd/?b=175915