Анастасия

Через точки М1(-1;2) и М2(2;3) провели прямую. Найти точку пересечения этой прямой с осями координат.

Считать за меня не нужно, просто объясните порядок действий.

Алексей Суровец

Уравнение прямой будет:
(x - x(M1)) \ (x(M2) - x(M1)) = (y - y(M1)) \ (y(M2) - y(M1))
(x - (-1)) \ (2 - (-1)) = (y - 2) \ (3 - 2)
(x + 1) \ 3 = (y - 2) / 1
x + 1 = 3*(y - 2)
x - 3y = -7
При х = 0 -------> 0 - 3y = -7 --------> y = 7\3 - пересечение с осью ОУ
При y = 0 -------> x - 3*0 = -7 -------> x = -7 - пересечение с осью ОХ