Евгений

Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

1 ин. 3, 10., получается у вас узнавать ?

Михаил Орлофф

Кто не говорит, как Слово из Уст Божиих, и не делает, в том - тьма.

Алексей Х

Не делающий правды - следовательно, лгущий, делающий ложь. То есть, дающий обещания и нарушающий свое слово. Обманывающий. Жулик. Второе условие - любовь к брату своему - важнее первого, поскольку есть только один случай, когда правило правды не действует - милосердие. Жена, изменившая мужу, должна милосердно солгать, чтобы пощадить сердце несчастного супруга. В фильме "День труда" как раз описана такая ситуация: жена нагуляла ребенка от любовников, но ей смешно, что муж верит, будто ребенок от него, и, когда бедняга начинает догадываться, она смеется над ним: "Какой ты дурачок! " Муж бесконечно любит ее, он зависим от нее, он влюблен в нее с первого взгляда и продолжает влюбляться всякий раз, когда смотрит на нее. Но вот он понимает, что ее привязывает к нему не ответная любовь, а странное, извращенное, темное желание издеваться над его доверчивым простодушием. Она играет с ним в "Поверь мне", и, будь машинистом поезда, всякий раз, удачно наставив ему рога, она тянула бы за ручку паровозного гудка, - "Оh, уеs!" Она готова родить хоть пять детей - но только не от мужа, чтобы каждый превратился в живой приз ее коварству. Миллионы людей ну просто о-о-обожают быть коварными. Талант лгать кажется им следующей стадией интеллектуального развития после обретения способности быть честным и говорить правду. В мире этих наивных идиотов, верящих в силу закона, полиции, государства, семьи, верящих в супружескую верность, верящих во что угодно - так легко обманывать. Любая вера для жуликов как сыр для мыши, если не сказать хуже - как ребенок для педофила. Верящие - их наркотик, а верующие - лакомство. Дьявол - отец всякой лжи, по существу Библия трактует в своих главных этических откровениях самые трудные, болезнетворные, больные и болезненные отношения, которые возникают между людьми: отношения доверия. Предательство, в конечном счете, это самое гадкое и тяжкое преступление. И если кто-то не столкнулся с предательством в жизни - тот счастливый турист, проживающий жизнь как экскурсию, и наблюдающий ее из окна комфортабельного автобуса фирмы "Пегас Туристик". Предательство - главная тема всех трагедий. Ничто не трагично без предательства. Даже гибель Титаника, в сущности, не более, чем нелепая катастрофа, и сценаристу не о чем писать: требуется предательство, чтобы люди ощутили этот несчастный случай как трагедию. Требуется миллионерша, предавшая свой долг человеческой солидарности, заняв спасательную шлюпку шубами и собачками, требуется полицейский, приковавший подозреваемого без надежных доказательств его вины - и так далее. Предательство - это лейтмотив каждой судьбы, и вы ничего не узнаёте о человеке, пока не узнаете о том, кто и когда его предал, и кого и когда предал он. Предательство - это главный биографический факт, это то, что разделяет людей на чистых и грязных. Боюсь признаться, но предательство сильнее любви. Почему? Потому что предательство порождает ревность, а ревность любви сильнее. Боюсь, что предательство привязывает сильнее доброты, нежности, верности и любви. Мужчины забывают всех женщин, которые их любили, но никогда не забывают тех, которые их предали. Видимо, и народы хорошо помнят своих предателей, и как через катаракту, отслоенной сетчаткой смотрят на своих героев. Латвия сносит памятники русским солдатам - героев забывают, потому что героизм не оставляет шрамов от ожогов, как это делает предательство. Украина сносит памятники своим героям. Мы все сносим памятники своим героям, и могилы родителей зарастают полынью забвения. Но однажды приходит мысль, что казавшееся важным предательство не так уж и важно. В конце концов, кроме людей в жизни есть еще и вещи...

Olga Hlinovskaya

Даже если человек явно управляем чем-то нехорошим, я не делаю однозначных выводов. Мы все (подавляющее большинство) совершаем поступки, продиктованные не силами добра точно.

Галина Спиридонова

было б хотя бы честно, чтобы ты сам понимал что-нибудь из этой пурги

Маруська *******

...твоё одиночество - кара небес!

Татьяна Бульская

у мракобесов они и дети, и рабы...! Дебилизм!

Андрей Кельганов

легко.. . когда из человека прет ненависть сразу видно кто им управляет

Анна Никуленкова

Бог явил Истину-правду через Христа, воплотил Свои идеи-задумку в Нем. Кто об этом говорит и живет этим тот от Бога. а кто говорит иное-от сатаны.

Оксана Григорьева

вирус ххх- хитрая христианская хрень глубоко забрался в вашу голову и давит и давит на разум этимологическими недоразумениями, что ж пора к экзорцисту на отчитку.