Игорь Молоствов

В чем отличие линии магнитной индукции от линий напряженности электрического тока

Вадим Терещенко

Силовая линия, или интегральная кривая — это кривая, касательная к которой в любой точке совпадает по направлению с вектором, являющимся элементом векторного поля в этой же точке.

Электрическое поле, … может быть как потенциальным (обусловлено наличием электрических зарядов) , так и вихревым (возникающим за счёт явления электромагнитной индукции) , или комбинацией этих двух случаев.

…магнитное поле является вихревым, а его силовые линии (линии магнитной индукции) всегда замкнуты,

Гор Галстян

Оба поля - силовые, то есть определяют силу, действующую на заряд, или момент - на контур с током. То есть разница - только в природе поля, объекте воздействия и характере самого воздействия.
Отличие - в том, что линии индукции магнитного поля всегда замкнуты, а электрического - не всегда. Если поле постоянно, то они начинаются на положительном заряде, и заканчиваются на отрицательном. Или - в бесконечности, но конец или начало у них всегда есть.

Резюмируем: если поле постоянно, то линии индукции магнитного поля всегда имеют вид замкнутых кривых, а напряженности электрического поля - имеют начало или конец, чаще - начало и конец.

Андрей Мясо

линии это вообще говоря абстракции, а вот обозначают они разные составляющие электромагнитного поля, и соответственно разные проявления электромагнитных явлений в этом мире. Ну а подробности в учебнике физики, их в двух словах не опишешь, тем более что это просто наглядная демонстрация математических уравнений. В жизни мы электромагнитные явления видим и чувствуем, а линии нет.

Денис Зайцев

а почему разные категории сравниваются - линии напряженности тока (ваще что это такое? ) и какие то линии индукции (ваще про это не слыхал),