Ан
Анна

Подскажите старый фильм про конец света, там люди курили разноцветные сигареты от радиации?

Um
Umeedy

О фильме Крикуны и Крикуны 2 Крикуны / Screamers (1995)

О фильме с точки зрения пропаганды. Указаны тайминги и комментарии.

4:10 Играют в каты на сигареты. Сначала я еще допускал, что это показано не специально, хотя необходимости показывать не вижу.
10:50
Курящий. Минуту в кадре сигарета, дальше по сюжету курение персонажа
значения не имеет, необходимости показывать это не было. Тут я уже почти
не сомневался и подозревал, что весь фильм будет сопровождать курение.
16:20 Опять курение показывают просто так.
17:10 Пьют в баре.
17:40
В фильме звучит «Внимание, радиационная тревога, зажгите красные
сигареты» (до этого персонаж курил обычные белые сигареты, что никакого
влияния на сюжете не имеет) , они нейтрализуют влияние радиации на
организм. И все в кадре закурили. После этого сомнения, что фильм это
пропаганда, отпали. Такая пропаганда неслабо действует на детей, которые
после просмотра фильма играются в него с использованием игрушек
имитирующих инструментарий из фильма, как думаете, какие игрушки будут
использоваться после просмотра этого фильма?
Красные сигареты (как и
обычные) тоже по сюжету никакого значения не имеют, их просто закуривают
несколько раз за фильм. Что это значит? То есть никакого действия,
связанного с ними в фильме не будет, никто не будет умирать из-за того,
что у него не было сигареты, никто за ними никуда не шел, они вообще ни
для чего не нужны в фильме, кроме как для того, чтобы показать
закуривание.
30:50 Красные сигареты.
38:40 Минуту показывают курение.
49:55 Персонаж с сигаретой.
50:15 Алкоголь.
51:15
«Я уже больше года не курила американских сигарет» говорит персонаж, и
показывают, как женщина курит и травит себя алкоголем. Зачем-то даже
показали, как она забычковала половину последней, видимо, чтобы у
зрителя создалось отношение к этому яду, как к ценности.
85:40 Курение красных сигарет.