Ло
Лола

СРОЧНО!! ! Нужно для олимпиады сочинение-рассуждение на тему "Есть ли у книги будущее? "

Ве
Вера

Испокон веков книга была главным источником информации. Именно благодаря книгам появилась возможность сохранять и обобщать опыт предыдущих поколений, учить, распространять передовые идеи. Образование, когда-то бывшее уделом немногих избранных, с появлением и развитием книгопечатания сделалось массовым. Об уровне развития и культуры человека во многом судили исходя из того, какие книги он прочитал, какова его домашняя библиотека. Чтение повышало грамотность, способствовало развитию интеллекта, расширяло кругозор.
В настоящее время об увлечении книгами остается лишь вспоминать. Бурный рост цифровых технологий привел к тому, что современные дети и подростки стали гораздо меньше читать, предпочитая проводить время за компьютерными играми или общаясь на всевозможных сайтах. Так, например, по результатам социологических опросов, проведенных недавно сотрудниками Российской государственной библиотеки, лишь 32% подростков любят читать книги, 30% делают это только изредка, 28% читают одну школьную программу по, а 10% не читают совершенно. К тому же труд писателя, особенно начинающего, становится все менее рентабельным. В нынешних условиях рынка издатели не желают рисковать, отдавая предпочтение всевозможным любовным романам, ироническим детективам и прочим опусам.
Тем не менее не стоит "ставить крест" на книге. Научно-технический прогресс привел к тому, что на смену привычным бумажным томам приходят электронные источники информации. Целые библиотеки теперь можно уместить на одном диске. Меняется формат текста, но не меняется его смысл. Можно горестно вздыхать: "Это же не то! " Однако время невозможно повернуть в обратную сторону. В конце концов, когда-то были люди, бранившие печатные книги, дескать, их не сравнить с рукописными, те хоть и очень дорогие, но зато переписчики в них всю душу вкладывают, создают произведения искусства!
Информационные технологии дают возможность человеку быть в курсе всех значимых литературных новинок, собрать на своем компьютере целую библиотеку. Любой пользователь может зайти на множество литературных сайтов, обсуждать книги на разных форумах. Более того он имеет возможность выкладывать свои собственные литературные произведения, предлагать их различным издательствам. Поэтому на вопрос "Есть ли будущее у книг" следует ответить утвердительно. Да, есть. Ведь для развитого, умного, культурного человека чтение всегда останется насущной жизненной потребностью. А в какой форме будет книга - дело все-таки второстепенное.

Alsou Alsou

Олимпиада - это соревнование. Какой же смысл списывать готовенькое еще для и олимпиады?

Мария Николаева

Смотря о чём она.. . А сочинение пиши сама.

Анастасия Емельянова

здарова ёпта бандиты

Рустам М

у электронных есть =-)

Антон Суворов

Испокон веков книга была главным источником информации. Именно благодаря книгам появилась возможность сохранять и обобщать опыт предыдущих поколений, учить, распространять передовые идеи. Образование, когда-то бывшее уделом немногих избранных, с появлением и развитием книгопечатания сделалось массовым. Об уровне развития и культуры человека во многом судили исходя из того, какие книги он прочитал, какова его домашняя библиотека. Чтение повышало грамотность, способствовало развитию интеллекта, расширяло кругозор.