an
anna-semenova

Необходимо ли свидетельство о рождении покойных дедушки и папы при оформлении наследства на квартиру для бабушки.

все нотариусы загоняли бабушку требуют свидетельство о рождении ((( ничем не мотивируя

не подскажите каким законом мотивировать?

Роман

Для оформления наследства обязательно нужны документы подтверждающие родство наследодателя и наследника. Поэтому в отношении дедушки ей понадобится свидетельство о браке, а в отношении сына - свидетельство о рождении сына. Нотариус совершенно прав и действует по закону.

ti
tinik12

Вроде нет, нужно свидетельство о смерти этих людей

Константин Юрин

Точно нет. Только свидетельство о смерти

Cr
Crux

Нужны документы, подтверждающие родство. Для получения наследства после дедушки, нужно свидетельство о браке. Для получения наследства после сына нужно свидетельство о его рождении. У вас не очень понятно написано. Я вопрос поняла так.

Владимир

Необходимы документы, подтверждающие родство между наследником и наследодателем. Из вопроса не понятно, чья квартира, кто раньше умер.