Алена

Помогите решить задачу по геометрии. 8 класс)

Найдите периметр параллелограмма, если биссектриса его угла делит его сторону на отрезки 17 см и 9 см.

С пояснением, если можно.

Сергей Скобелинг

Начертила, нарисовала? На той стороне, которая разбита на кусочки 9 и 17 см поставь точку. Из нее проведи прямую параллельную другой стороне.
Получился маленький параллелограмм. Посмотри на его углы, посмотри на биссектрису, вспомни про секушую при двух паралллел-ных прямых.

И тогда ты увидишь, что треугольник получился равнобедренный! Углы при основании равны!

Итак, периметр 2 * { 9 + (9+17) } =

Татьяна

биссектриса отсекает равнобедренный треугольник 2 стороны будут по 17+9=26 и 2 стороны будут по 17
р=2*(17+26)=2*43=86