Маргарита Васильева

Мои ноги имеют Х-образную форму ног ( есть картинка )

У меня такой вопрос ,, Можно исправить такую форму ног с помощью массажей, зарядки или ещё как-то ???

1 рисунок

1 рисунок это Х-образная

Elvina Sh

Нет. Никакими упражнениями и массажем не исправить. Это истинная кривизна (деформация) ног. У Вас вальгус. А на второй картинке - варус.
Вальгус встречается реже, чем варус. Причина обоих - в костях и суставах. Не в мышцах. Поможет только операция. Надо ставить аппараты Илизарова на ноги.

Татьяна Швайгер

С помощью массажей такое выправляется только в раннем детстве лет до 2-3. Куда родители раньше смотрели (((
А сейчас иди к врачу-ортопеду, если не сильно кривые и возраст подходящий, может назначить гимнастику и еще какое лечение, а если нет, то крайний вариант - под нож ложиться.

Александр

от рождения коленные суставы такие, как может помочь гимнастика или массаж? Только ежели супер-хирург и это очень опасно, потому-что всю жизнь будете мучиться с ногами ибо всегда будут боли. Мой Вам совет, какой родился-такой и пригодился.

Ирина Лагутина

Хирургическое вмешательство и будут выпрямленные ножки.

Елена Корнилова

Я думаю тренировка мышц поможет, массаж будет малоэффективен

Ольга Егорова

Нет, Это не поможет, только хирургическое вмешательство

Артур Гареев

Ты должна сама стараться их выпримлять

Юрий Арсеньев

Есть врач в израиле, который делает такие операции на ногах. Массажи тут не помогут, неужели не ясно.

Agap Тюряга Klaft

Попробуй садиться как казахи на полу сидят ноги складывают ступнями
внутрь. У меня после перелома одна нога от колена сильно была в сторону теперь почти выровнялась.